Какие растения категорически нельзя ставить дома

Не все мы задумываемся о том, что любимые комнатные растения порой могут навредить нам и даже поставить здоровье наших близких под угрозу. 

Ранее мы уже писали о полезных комнатных растениях, которые помогают очистить воздух и даже повышают иммунитет человека. Возможно, некоторые домашние растения стоит заменить именно на них.

 Диффенбахия

diffenbahiya-photo-4107

Диффенбахия стала довольно таки популярным домашним растением, которое можно встретить в каждой второй квартире. Ее нередко помещают в детские комнаты, что ставит под опасность маленького ребенка.

Если лист диффенбахии поврежден или сломан, он выделяет ядовитый сок – это вещество может обжечь слизистую человека, особенно опасно попадание в глаза, нос или рот.

Также опасно пересаживать диффенбахию с помощью столовых приборов – если их плохо вымоют, ядовитый сок может попасть в пищу.

Олеандр

oleander-08

Крупный кустарник с красивыми розовыми цветами под названием олеандр пришел к нам из субтропических стран. Сейчас модно ставить его во дворе своего частного дома, а иногда люди даже заносят это растение в дом, но это большая ошибка, которая может навлечь неприятные последствия.

Дело в том, что стебли, цветы, листья и даже плоды олеанра являются ядовитыми. Поэтому их не рекомендуют выращивать в семье, где есть дети, которые могут играться с растением.

Также нужно быть крайне осторожным при его пересадке – олеандр может выделять ядовитый сок, при соприкосновении с которым стоит тщательно помыть руки. Также не рекомендуется долгое время находиться рядом с этим растением – запахом цветов можно отравиться.

 Азалия

azaliya-5

Любимая многими азалия цветет прекрасными «махровыми» цветками разных оттенков. Ею можно любоваться бесконечно, однако не стоит забывать проявлять осторожность.

Известно, что в листьях растений из рода рододендрон, к которому относят азалию, есть алкалоиды – их используют для получения некоторых наркотических препаратов. К листьям азалии нельзя притрагиваться детям, да и взрослым рекомендуется быть осторожными, ведь в них есть ядовитый сок.

Последствиями попадания его в организм становится обильное выделение слюны, жжение во рту, тошнота. Ядовитый сок азалии в больших количествах может привести к летальному исходу.

Кротон

2fbeb40569e90ecc7edb

Еще одно популярное домашнее растение, которое может преподнести хозяевам неприятный сюрприз, это кротон. Он нравится многим своими декоративными листьями, однако именно они скрывают угрозу для здоровья человека.

В них есть ядовитый сок, который при попадании в организм может вызвать рвоту, понос и контактный дерматит. Когда вы пересаживаете кротон или протираете его листья, обязательно надевайте перчатки. Также лучше не заводить это растение в доме, где есть маленькие дети.

Герань

 9

Опасность домашнего растения может быть не только в отравлении ядовитыми соками. Так, например, нужно быть осторожными с геранью людям, склонным к аллергическим реакциям.

Это растение первое время не даст никаких побочных эффектов, но затем оно способно провоцировать аллергию – внутрь организма могут проникнуть аэроаллергены. Иногда реакция проявляется сразу при прикосновении к листьям или стеблю герани.

Даже если никто из членов семьи не страдает аллергией, не стоит ставить этот цветок в детской – при попадании внутрь он нарушает пищеварение и повышает вязкость крови. Поэтому лучше всего держать герань на балконе.

Напомним, ранее мы писали

Ученые назвали самый привлекательный для противоположного пола возраст