Какими продуктами можно запастись надолго и как их хранить

Во время военного положения актуальным становится вопрос о том, какими продуктами можно запастись надолго и как их хранить. Такой вопрос может возникнуть в связи с тем, что у людей начинается паника и они скупают все, что видят в магазинах. Журналисты портала Днепровская Панорама выясняли, какими продуктами есть смысл запастись жителям Украины и как их хранить.

Какими крупами запасаться на случай голода

Крупы, которыми стоит запасаться, могут храниться примерно одинаковое количество времени. Выбирайте те, которые наиболее полезны. Это, прежде всего, овес, пшено, гречка. А также рис, ячмень, булгур, кукуруза. Лучше всего, если эти крупы будут необработанными. Не забудьте о сроке годности, когда будете делать запасы круп.

Правила хранения круп

Также стоит соблюдать следующие правила хранения. Если следовать им, крупы могут храниться довольно долго – около года.

  1. Пересыпайте крупы из пакетов в банки и закрывайте. Так вы предотвратите появление в них насекомых.
  2. Храните крупы в сухом месте.
  3. Место для хранения круп необязательно должно быть в темноте.
  4. Для того, чтобы насекомые не портили крупу, ее можно предварительно заморозить либо наоборот – прогреть в духовке.
  5. В крупу можно положить чеснок или лавровый лист – они отпугнут непрошенных гостей.
  6. Для того, чтобы каша сохранила свои полезные свойства, лучше всего залить ее кипятком и не варить.

Как выбрать макароны для запасов

Лучше всего брать макароны из твердых сортов пшеницы. Они немного более темные по цвету, чем тем, что сделаны из муки высшего сорта. Для длительного хранения подойдут разные по форме макароны. Выбирайте те, которые вам больше всего по вкусу. Берите смело рожки, спагетти, вермишель. Хранить макароны долгое время очень просто, поскольку в отличие от круп, ими не интересуются насекомые. Лучше всего положить макароны там, где сухо. А упаковка должна быть закрыта плотно.

Какие бобовые выбрать для долговременных запасов

Бобовые разных видов хорошо поддаются хранению, если приобретены в свежем виде. Можно смело делать запасы из чечевицы, фасоли, нута, гороха. Главное – используйте для хранения только сухое помещение. Для бобовых очень вредна влага: их может очень быстро испортить грибок. Лучше всего сложить горох или фасоль в такие же емкости, как и крупы: банки или бутылки с крышками.

Как хранить овощи про запас

Для длительного хранения подходят далеко не все овощи. Можно запастись картошкой, луком, чесноком, морковкой. При этом если вы сделали какие-либо запасы в холодильнике, выбирайте не самое холодное место. Иначе овощи потеряют витамин С. Если запасы складываются не в холодильнике, с этой же целью выбирайте не самые солнечные места. Лучше всего подойдут погреб или подвал. Для того, чтобы не завелся грибок, выбирайте сухие помещения. И ни в коем случае не складывайте овощи в пакеты.

Как выбирать и хранить фрукты

Дольше всего могут храниться яблоки. Но для этого их необходимо защитить от влаги. Количество витаминов в яблоках со временем уменьшается, но полностью все равно не исчезнет. Хорошая идея – заморозка фруктов. Для этого подойдут все ягоды – вишня, малина, клубника, крыжовник, смородина. Зимой их можно использовать для приготовления компотов. Еще один вариант – сухофрукты. Очень хорошо хранятся в сушеном виде сливы, яблоки, груши, абрикосы. Только учтите, что все фрукты для длительного хранения должны быть хорошего качества, без гнили.

Долгосрочный запас мяса и рыбы и как его сохранить

Делая запасы на случай голода, не забудьте также о мясе и рыбе. Эти продукты можно замораживать либо готовить из них тушенку. При этом если речь идет о рыбе, лучше приобретать уже замороженную продукцию. Она более полезная чем та, которую вы заморозите сами. Кроме того, нужно уметь размораживать рыбу и мясо. Правильно это делать в микроволновке, используя режим разморозки, либо при комнатной температуре. А вот снова замораживать рыбу или мясо после размораживания очень нежелательно. Они потеряют свои полезные качества. Открывая тушенку собственного приготовления, проверьте, не вздулась ли банка.

Запасаемся растительными маслами

Много полезные веществ содержатся в оливковом и тыквенном маслах – в отличие от льняного. Лучше всего для запасов подойдет оливковое масло. Его нужно хранить в емкостях из темного стекла. Желательно, чтобы она была небольшого размера. Тогда вы сможете использовать масло довольно быстро. Не забывайте, что хранить бутылку в открытом виде можно не больше полутора месяцев.

Как хранить муку

Для запасов на случай голода идеально подойдет цельнозерновая мука, поскольку в ней больше всего клетчатки. Это гораздо лучший вариант, чем обычная пшеничная мука. При этом мука должна быть плотно запакована. В этом случае для муки не будут представлять угрозу насекомые.

Читайте также: Как получить медицинскую помощь у семейного врача, терапевта или педиатра в военное время