Каков Аггей - таков апрель: в Днепре празднуют день памяти пророка, которого все любили

Сегодня в Днепре отмечают день памяти пророка Аггея. 

29 декабря отмечается День памяти пророка Аггея — десятого из двенадцати малых пророков, который пророчествовал при царе Персии Дарии Гистаспе еще за полтысячелетия до Рождества Христова.

Пророк Аггей пытался убедить свой народ достроить Второй Иерусалимский храм, когда иудеи вернулись из Вавилонского плена. Он утверждал, что все беды, с которыми сталкиваются люди, происходят из-за их религиозного равнодушия. Сегодня, во время празднования этого дня, его идеи также вспоминают, поскольку в христианском мире они не утратили свой смысл.

История гласит, что Аггей после смерти был погребен недалеко от священнических гробов, поскольку происходил он из священнического рода. Аггея помнят как человека исключительной доброты, который был любим всеми окружающими. Даже его имя в переводе обозначает «праздник». Аггея обычно изображают бородатым старцем с благовидным лицом и небольшими залысинами.

Древние традиции празднования сохранились до нашего времени. Главная из них — вспоминать о силе веры в жизни человека, о которой рассказывал Аггей.

Приметы на 29 декабря

Если в этот день сильный мороз, то ему Святки трещать, до Крещения стоять.

Примечено народом: Каков Аггей, таков и месяц апрель.

Напомним, ранее мы писали Страшный обвал: под Днепром упала крыша кинотеатра, работают все службы (Фото/Видео)  В Днепре появилась «лавка анти бабка» (Фотофакт) Осторожно, работают в паре: воровок в магазинах нужно знать в лицо (Видео) В центре Днепра вешают огромный баннер В Днепре разыскивают художников, которые творят расписные чудеса (Фото) Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.