Карта АТО на 10 октября 2014

Террористы продолжают нарушать режим прекращения огня. Наибольшее количество атак и обстрелов фиксируется в районах донецкого аэропорта, под Дебальцево и городом Счастье. Об этом заявил во время традиционного ежедневного брифинга спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Главной целью террористов остается аэропорт, который они за прошедшие сутки 5 раз обстреляли из минометов и стрелкового оружия. Дважды с «Градов» террористы обстреляли позиции ВСУ у н.п. Тоненькое.

Вследствие обстрелов за сутки один украинский военнослужащий погиб, четверо ранены.

Зафиксировано ротацию террористических подразделений в регионе. По оперативной информации, кадровые российские военнослужащие отводятся с передовой к линии границы с РФ, а на их место прибывают террористы самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые прошли подготовку в полевых лагерях ГРУ ГШ ВС РФ в районе Ростова-на-Дону.

Так, вчера с 15:00 через пункт пропуска «Успенка» на территорию России выехало несколько колонн техники количеством около 10 единиц каждая.

Подчеркиваем, что разведка зафиксировала переброску захваченной в оккупированном Крыму военной техники с украинской маркировкой. Кроме того, что это откровенным воровством украинской собственности, говорится о вероятности провокаций в виде обстрелов населенных пунктов Донбасса, будто бы из украинского оружия.

За прошедшие сутки выездные бригады «Укроборонпрома» отремонтировали 9 единиц танков и бронетехники.