Карта АТО на 4 декабря 2014 (обновлено)

Сводные данные ИАЦ СНБО на 4 декабря

За минувшие сутки зафиксировано рекордное количество и интенсивность применения реактивных систем залпового огня и рекордное общее количество обстрелов и атак бандитов, отрабатывающих российские деньги. В целом террористы осуществили 71 обстрел сил АТО.

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, указанное может свидетельствовать о том, что так называемая гуманитарная помощь северного соседа поступила на позиции боевиков и активно используется.

Так, не прекращался огонь по Донецкому аэропорту. Дважды из танков и артиллерии террористы обстреляли украинские позиции у Авдеевки. Вблизи н.п. Тоненькое, Новокалиново, Новобахмутовка боевики многократно обстреливали наши позиции из установок «Град». У с.Опытное – дважды из минометов.

На Донетчине растет сопротивление оккупантам при широкой поддержке местного населения. Первого декабря во взаимодействии с Вооруженными силами Украины воины местного партизанского отряда уничтожили на ферме в районе Старомихайловки около 50 боевиков. На следующий день уничтожено еще 10, а затем – 50 боевиков в районе Петровки.

Усилились обстрелы под Дебальцево. Военные выдержали массированные обстрелы из «Градов» у самого Дебальцево, Санжаровки, Каменки, Чернухино и в пригороде Дзержинска у г.Артемово. Из минометов террористы обстреливали позиции возле сел Никишино, Редкодуб, Миус.

Активизировался огонь террористов на южном направлении. Из реактивных установок «Град» они обстреляли позиции сил АТО у нп. Лутугино, Виноградное, Талаковка, Коминтерново, Водяное. Позиции вблизи н.п. Богдановка и Чермалык террористы обстреляли из минометов.

На Луганщине позиции под г.Счастье боевики обстреляли из минометов. В районе Бахмутовской трассы из реактивных установок «Град» и минометов обстреляли наш опорный пункт вблизи поселка Донецкий. У с.Трехизбенка и в Станице Луганской террористы вели огонь из стрелкового оружия.

Вчера в 15:00 в Луганской области недалеко от государственной границы в направлении «Колесниковка (Укр) – Маноцкий (РФ)» состоялся бой с российской диверсионно-разведывательной группой. В этом районе пограничники, СБУ, МВД и ВСУ проводили антидиверсионную операцию и обнаружили диверсионно-разведывательную группу россиян. Враг понес потери и был вынужден отступить. 1 военнослужащий ВСУ получил ранения. Для его эвакуации из группы прикрытия прибыл пограничный наряд на бронеавтомобиле «Кугуар». Автомобиль во время эвакуации раненого подорвался на мине, однако броня спасла жизнь пограничникам и раненому военнослужащему, которые получили незначительные повреждения.

В Первомайском направлении позиции украинских военных террористы дважды обстреляли из «Градов» у г.Золотое. Наши артиллеристы в ответ уничтожают огневые точки боевиков. В целом артиллерия сил АТО нанесла 45 ударов в ответ.

В результате боевых действий в сутки погиб 1 украинский военнослужащий, 13 получили ранения.

В подразделениях Нацгвардии в Славянске вчера состоялись плановые стрельбы из стрелкового оружия, во время которых военнослужащие усовершенствовали свои навыки в стрельбе из автомата и пулемета, передвижении на поле боя и прикрытии огнем своих позиций.

По поручению Президента Украины Петра Порошенко, руководство Государственного концерна «Укроборонпром» приступило к разработке программы развития украинского оборонно-промышленного комплекса до 2020 года.

Главная цель концерна – в ближайшее время полностью перейти на производство современных видов вооружения. Основными предпосылками для этого станут внедрение эффективных управленческих решений, эффективная кадровая политика и привлечение инвестиций.

Особое внимание в «Укроборонпроме» будет уделено возможностям сочетания частных инвестиций и сферы государственного управления. В настоящее время ведутся переговоры с международными компаниями военно-технической сферы для создания совместных партнерских проектов и привлечения средств в развитие ОПК Украины. Это позволит существенно приблизить украинское оборонное производство к мировым стандартам, создать новые рабочие места и увеличить отчисления в бюджеты всех уровней.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Сотрудники СБУ задержали в г. Днепродзержинске гражданина Украины, который осуществлял антиукраинскую пропаганду среди жителей города, склонял их создавать так называемое партизанское подполье и переходить на сторону террористов. Установлено, что 33-летний местный житель был завербован через социальную сеть «Одноклассники» представителями спецслужб РФ.

От своих российских кураторов при поддержке террористов т. н. ДНР он получил задание проводить провокационную работу среди местного населения. Задачей агента террористов было также втягивание местных жителей в публичные провокации, незаконные захваты админзданий, антиукраинские акции для создания соответствующих пропагандистских сюжетов в российских СМИ. Пророссийский агитатор пытался привлечь к преступной деятельности и украинских военнослужащих, которые вернулись из зоны АТО.

В рамках уголовного производства по ст.110 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и 258 (Террористический акт) продолжаются неотложные следственные действия.

Сотрудники УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области совместно со следователями главка задержали 49-летнего жителя Артемовска, который готовил террористические акты на территории, подконтрольной украинской власти. Во время осмотра его автомобиля были обнаружены 3 единицы самодельных взрывных устройств, состоявших из гранат РГД-5 и тротиловых шашек. В жилище диверсанта обнаружены и изъяты 2 гранатомета, 2 автомата с глушителями и 5 боекомплектов к ним, около 1000 патронов, 9 гранат (Ф-1 и РГД-5), подствольный гранатомет с 10 гранатами и 10 сигнальных ракет. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Усиленные меры безопасности и взаимодействие правоохранителей с военными дают убедительные результаты. Так, вчера в 10:50 пограничный наряд совместно с сотрудниками МВД на железнодорожном вокзале г. Мариуполь Донецкой области с помощью служебной собаки на перроне обнаружили сумку со взрывным устройством. Решением руководства сектора к Мариупольскому железнодорожному вокзалу были сразу же направлены две группы разминирования из военнослужащих подразделений инженерных войск Вооруженных Сил Украины. Военные саперы опасную находку квалифицировали как самодельное взрывное устройство, которое состояло из двух тротиловых шашек по 200 граммов, электродетонатора и оборонной гранаты типа РГО. Самодельное взрывное устройство было обезврежено и передано следственным органам Службы безопасности Украины для дальнейшего выяснения всех обстоятельств. Отметим, что в случае приведения в действие устройства пострадали бы десятки людей. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Напомним, что в случае обнаружения подозрительных предметов, следует немедленно сообщить работникам милиции.

В Донецке, несмотря на постоянные обстрелы боевиков и разрушения инфраструктуры города, продолжается строительство жилых и офисных помещений компанией «МАКО» (100% активов принадлежит А. Януковичу). Все эти объекты охраняет незаконное вооруженное формирование «Оплот», которое контролирует А.Захарченко.

Значительно усложняют ситуацию в Донбассе повреждения электросетей в результате боевых действий террористов. Так, в Донецкой области остаются обесточенными 30 населенных пунктов в Шахтерске, Марьинском, Волновахском, Ясиноватском и Тельмановском районах, а также частично в городах Донецк, Марьинка, Горловка, Ясиноватая и Авдеевка.