Католическое Рождество в Днепре: история и традиции

25 декабря Днепр и Украина впервые будут отмечать  Рождество вместе со всем миром или как его принято называть в нашей стране – Католическое.

Корреспондент “Днепропетровской панорамы” пообщался с организатором праздника, представителем Совета Христианских церквей Сергеем Амелиным о истории Католического Рождества и его праздновании в Днепре.

История праздника

По словам Сергея Амелина, не совсем правильно называть праздник “Католическим” Рождеством, так как весь христианский мир (православные, католики, протестанты) отмечают Рождество 25 декабря по Григорианскому календарю.

Если говорить об истории то нужно вспомнить, что на Всеправославном соборе в Константинополе в 1923 году православные христиане всего мира приняли решение отмечать Рождество по Григорианскому календарю – 25 декабря.

Кроме стран, которые были под влиянием Советской союза. Большинство стран бывшего СССР, в том числе и Украина празднуют Рождество по Юлианскому календарю – 7 января.

“Практически все христиане мира – православные, католики, протестанты отмечают Рождество 25 декабря. Это такие страны как США, Канада, многие европейские страны”, - рассказывает организатор.

Также Сергей Амелин подчеркнул, что 12 из 15 поместных православных церквей всего мира празднуют Рождество именно 25 декабря.

По словам организатора, с религиозной точки зрения отмечать Рождество 25 декабря более логично. Летоисчисление в христианстве начинается именно с Рождества, а потом уже идет празднование светского Нового года.

Празднование Католического Рождества в Днепре

25 декабря начиная с 15:00 на Площади Героев Майдана начнется концертная программа.

Празднование Католического Рождества в Днепре объединяет 8 церковных конфессий – Греко-католическая церковь, Римо-католическая, Украинская Автокефальная православная церковь, Евангельские христиане-баптисты, христиане веры  евангельской (пятидесятники), Адвентисты седьмого дня, Харизматические церкви, Лютеранская церковь.

На празднике выступит уникальнейший церковный хор из представителей разных конфессий, который споет рождественские гимны и колядки. Также днепрянам покажут мюзикл “Симфония Рождества”, где они увидят театрализованную постановку, которая покажет суть Рождества.

“В мюзикле будут такие персонажи как Иосиф, Мария, младенец Христос, ангелы. Это будет интересная постановка в современном формате”, - рассказал Сергей Амелин.

Также организаторы устраиваютв честь праздника благотворительную акцию “Поделись Рождеством”. Люди, которые придут на праздник должны взять с собой подарки для семей и детей погибших воинов АТО.

Организаторы рекомендуют составлять подарок из 5 элементов – мягкая игрушка, канцтовар, сладость средство гигиены и элемент одежды (шапка, шарф, перчатки и тд). На площади Героев Майдана специально оборудуют место, где волонтеры будут принимать подарки, которые будут распределять по семьям погибших воинов АТО или социально незащищенных семей.

Мероприятие пройдет при поддержке Городского головы Бориса Филатова. Город бесплатно предоставляет организаторам сцену, свет, звук и социальную рекламу на билбордах. Все остальные расходы на организацию берет на себя межконфессиональный оргкомитет по празднованию Рождества, Совет Христианских церквей и городские церкви.

Бюджет празднования – около 50 тысяч гривен, не считая того, что дает город.