"Каждый день мы говорим о Родине": актриса из Днепра рассказала, как ее приняли в Голландии

Актриса днепровского драматического молодежного театра "Верим" Мария Пашкурова-Петренко из-за российского вторжения на территорию Украины была вынуждена покинуть страну вместе со своей маленькой дочкой. Артистка в своем Facebook рассказала, как их приняли в Голландии, передает Днепровская панорама.

Мария рассказала, что сейчас она вместе со своей дочкой Полиной находится в безопасности, их окружили заботой и вниманием голландцы. Дали жилье и пособие. Девочку утраивают в местную школу. Но несмотря на прекрасную флору и фауну, которая окружает их ежедневно, актриса и ее дочь каждый день мечтают о том, чтобы вернуться на родину. 

Нам грех жаловаться на что либо. Мы в безопасности, окружённые вниманием и заботой голландцев. Несмотря на то, что от красоты местной природы, от количества птиц и зверей вокруг можно просто сойти с ума. Мы каждый божий день говорим о нашей Родине. каждый день мы говорим со своими близкими по телефону и каждый вечер, засыпая мы молимся за всю Украину. Мы очень скучаем. Очень стараемся не тосковать, почти не плакать. Стараемся не падать духом, не сдаваться морально, не отчаиваться... мы держимся.Мы очень скучаем. С каждым днём, конечно же, всё больше. Понятно, что к этому невозможно привыкнуть. Родная Земля - это духовные и кровные узы. Их нельзя отменить. Но я очень стараюсь помнить почему и для чего я здесь. Это даёт мне силы, - добавила левушка. 

Также артистка отметила, что ей оказали невероятную помощь  голландцы и волонтеры, которые в такое тяжелое время, проявили поддержку и выразили уважение, сочувствие, а также восхищение Украиной. 

Мне невероятно повезло, что попав в чужую страну без знания языка  я делала свои первые шаги как переселенка не в одиночестве. Спасибо друзьям, что они были рядом. Я мало кому доверяю и полна страхов. Но благодаря друзьям, волонтерам и голландцам, я наконец-то смогла расслабить плечи... Этот опыт навсегда останется со мной. И кроме войны, страха, ужаса, страшных новостей, кроме героического противостояния украинского народа из этого периода я запомню через свой личную историю - искреннюю помощь, поддержку голландцев - их уважение, сочувствие и восхищение нашей страной. Спасибо всему героическому народу Украины - смелому, доблестному, отважному и сильному, благодаря которому мы получаем такую поддержку по всему миру. Слава Україні   Героям Слава!, - говорит днепрнка. 

278610141_4941524279229796_4045482464440992066_n

Читайте также: Более 20 тысяч личного состава: потери российских оккупантов на 17 апреля - Генштаб ВСУ