Каждый житель Украины может иметь боевой пистолет

В случае, если парламент проголосует за разрешение свободного ношения оружия, каждый желающий сможет иметь короткоствольное огнестрельное оружие.

Так считает Андрей Туяков, руководитель «Христианской школы снайперов», представитель ассоциации владельцев оружия. Об этом он рассказал 16 декабря на пресс-конференции в пресс-центре ИА «Мост-Днепр».

По словам А.Туякова, в стране давно пора разрешить иметь оружие. Учитывая сложную криминогенную ситуацию, которая постоянно осложняется из-за экономических проблем. А сколько оружия завозится из зоны АТО? И все это попадает в руки преступников, перед которыми люди становятся все более беззащитными.

А.Туяков уверен – все разговоры о том, что Украина не готова к принятию закона о свободном владении оружием, что культура наших людей не позволяет его иметь, что это только осложнит криминогенную ситуацию – не более, чем мифы. Вон, в странах, где люди могут свободно иметь оружие, например, в США, криминогенная ситуация снижается. И у нас должно быть, как в США – пришел человек в оружейный магазин, показал необходимые документы и купил, что хотел. Оружие не только служит надежной защитой от преступников (или пьяных милиционеров, мажоров, депутатов, которые сегодня только и стреляют, зная, что никто не сможет им противостоять), но и дисциплинирует людей. Поэтому нельзя лишать человека права иметь оружия. Пусть не автомат или пулемет, но пистолет должен иметь каждый желающий.

А.Туяков рассказал историю, которая недавно произошла в Днепропетровске. В одном торговом центре средь бела дня подрались две молодежные группировки. Милиции рядом не было и никто не смог их остановить. А будь у людей оружие – успокоили бы хулиганов.