КБ «Южное» представило стратегически важное оружие в Раде

В Верховной Раде Украины открылась выставка новейшего вооружения КБ «Южное», посвященная Дню Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на официальный веб-портал. Открыл выставку Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков.

kb202

Председатель Парламента обратил внимание, что в Верховной Раде открывается много разноплановых выставок, одна из них - экспозиция КБ «Южное», представляющая новейшие разработки оборонной техники. Обращаясь к представителям предприятия, народным депутатам Украины и журналистам, Дмитрий Разумков рассказал, что был счастлив посетить это предприятие во время рабочей поездки по восточным областям Украины.

«КБ «Южное» действительно является тем предприятием, на которое надо равняться в непростых условиях, в которых мы сегодня работаем и защищаем наше государство, здесь есть много разработок, есть много достижений», - отметил политик.

Как подчеркнул Дмитрий Разумков, КБ «Южное» является национальным достоянием, и разработки предприятия в аэрокосмическом и оборонном направлениях сегодня крайне необходимы украинской армии. Председатель Верховной Рады Украины отметил необходимость приложить все усилия, чтобы новейшее оружие служило для защиты наших сухопутных и воздушных границ.

«Очень важно, чтобы мы сделали так, чтобы это вооружение было только на боевом дежурстве, чтобы оно защищало наши границы воздушные и сухопутные, и чтобы оно никогда не стреляло, и это будет зависеть и от Верховной Рады и от Президента Украины», - сказал Дмитрий Разумков.

Он выразил уверенность в консолидированной позиции украинских властей делать все возможное, «чтобы наши воины вернулись домой, чтобы мы не получали печальные новости с фронта». Председатель Верховной Рады Украины поблагодарил работников предприятия и пожелал трудовых свершений. Он заверил, что парламент будет прилагать максимум усилий для помощи отрасли.  

Представил экспозицию «Новейшее вооружение разработки КБ «Южное» первый заместитель Генерального конструктора - генерального директора по системному проектированию Государственного предприятия «Конструкторское бюро «Южное» им. М. К. Янгеля» Александр Кушнарев.

Он ознакомил с технологией продления сроков эксплуатации существующего вооружения, с процессом создания новых образцов оперативно-тактических комплексов, зенитных ракетных систем и реактивных систем залпового огня.

Также Генеральный конструктор рассказал о создании перспективных образцов техники военного назначения.

По его словам, все эти направления относятся к наиболее актуальным средствам вооружения, которые имеют высокую точность, маневренность и скрытность. Это ведущее высокоточное оружие, направленное на решение тактических задач в условиях современного боя.

izobrazhenie_viber_2019-12-04_12-34-12

В свою очередь, работники КБ «Южное» ознакомили посетителей с современными оперативно-тактическими комплексами, которые являются надежным щитом неядерного сдерживания противника. Комплексы имеют дальность в несколько сотен километров, высокую точность стрельбы, широкий спектр целей поражения. Это полностью украинская техника, созданная отечественной кооперацией КБ «Южное», в которой - около 120 предприятий. На выставке также представлен проект группы космических аппаратов военного назначения - спутники дистанционного зондирования Земли, обеспечивающие доступ к информации смотрового и детального наблюдения земной поверхности.

Экспозиция КБ «Южное» в здании Верховной Рады Украины действует с 3 по 6 декабря 2019-го.

Для справки. Конструкторское бюро «Южное», которое в этом году отметил 65 лет со дня основания, - главное отечественное предприятие по созданию ракетно-космической техники и признанный мировой центр ракетно-космической науки и технологий.

На ГП «КБ «Южное» им. М. К. Янгеля» разработаны и созданы 4 поколения боевых ракетных комплексов, составляющих основу стратегических ракетных войск, уникальные ракеты-носители «Космос», «Интеркосмос», «Циклон-2» ,«Циклон-3», «Зенит-2», «Зенит-3SL», «Зенит-2М», «Зенит-2SLБФ» и «Днепр», около 50 типов ракетных двигателей и двигательных установок. Осуществлено около 900 пусков ракет-носителей, запущено в космос более 400 космических аппаратов собственной разработки.

На предприятии - более 5300 сотрудников, их средний возраст - 45 лет. Объем реализации продукции - более 2 миллиардов гривен в год. Мощный потенциал КБ «Южное» базируется на уникальном многолетнем опыте создания ракетно-космической техники, именно он обеспечивает Украины статус космической державы.

Напомним, ранее мы писали

Начинаются новые выплаты пенсий: кому не дадут ни копейки

Как крепкая гривна и жадность сделали украинскую еду дороже, чем в Европе