Кекс из Днепра установил рекорд Украины

В минувшие выходные в Киеве прошел ежегодный конкурс "Битва котов-гигантов", в котором определяют самого "увесистого" пушистика. 

Всего в соревновании принимали участие более 200 представителей кошачьих, среди которых были персы, ориенталы, сфинксы, британцы, бенгалы, абиссины. Но победа досталась коту из Днепра - рыжему мейн-куну по кличке Кекс. Его вес составил 11,6 кг и является рекордным для Украины (прошлогодний победитель весил чуть больше 9-ти). Четырехлапого наградили медалью, а чтобы питомец не похудел, его хозяевам вручили еще и мешок корма. 

ерез два месяца Кексу будет четыре года, и он уже является чемпионом мира 2014 года в своей категории. Кекс — настоящий интеллектуал, очень спокойный и благородный. Вывести его из терпения почти невозможно. Я увидел Кекса на всемирной выставке в 2012 году, выбирал тогда подарок жене на рождение ребенка. Цель была такой: если он хорошо себя покажет на первой выставке, то мы с женой начнем разводить питомник. Мы и не ожидали, что уже через год Кекс возьмет все первые места на выставке.  Сейчас он обладатель более 300 кубков. Кстати, его отец также титулованный чемпион. Потомство у Кекса большое — более 20 пометов", — рассказал "Сегодня" хозяин кота-чемпиона из Днепра Владимир Нестеренко.