"Кина не будет": в Украине запретят ряд популярных сайтов, что случилось

В Украине намерены запретить ряд популярных онлайн-медиасервисов из РФ. Ранее, министр культуры и информационной политики неоднократно заявлял, что антиукраинским нарративам в Украине не место. Почему запретят сервисы запретят и что нужно знать днепрянам, - расскажет Днепровская Панорама. 

Среди причин запрета, в Министерстве назвали пропаганду товаров и контента, запрещенных к распространению в Украине. Ранее в заявлениях главы Минкульта уже фигурировал известный в Украине сайт ivi.ru.

"Антиукраинским тезисам, книгам, нарративам – не место в Украине. МКИП будет делать все возможное, чтобы противостоять информационным угрозам. Следующий шаг – российские ОТТ-платформы", – заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

По различным оценкам, иностранные платформы: Netflix, Apple TV, Amazon Prime, ivi.ru, Okko.ru, Premier.ru контролируют порядка 20% украинского рынка.

По словам гендиректора Sweet.tv Александра Резунова, в Украине не существует полноценного механизма блокировки. В теории, можно блокировать возможность оплаты подписок на такие сервисы через платежные сервисы, однако закрыть доступ к сайту через территорию Украины - сложно. Такую блокировку в два клика можно обойти с помощью VPN. Что касается фирменных приложений, киносервисы могут повторить опыт того же же ВКонтакте. В частности, - встроить VPN в свой продукт.

к

Резунов отметил, - подавляющее большинство иностранных сервисов, не имеют технической возможности соответствовать закону "о функционировании украинского языка". В частности, - скрыть контент на иностранных языках. Кроме того, иностранные платформы не платят НДС со стоимости своих услуг. 

В свою очередь, медиа эксперты подчеркивают, - даже запрет не помешает российским платформам продавать свои услуги в обход "языкового закона". Да, приобрести услуги будет сложнее, однако вполне реально.

А вот крупным зарубежным сервисам, вроде Netflix, Apple TV, Disney+ придется адаптировать свой контент в соответствии с украинским законодательством.

Отметим, по итогам 2021 года, онлайн-кинотеатр ivi.ru занимал второе место среди крупнейших онлайн-кинотеатров в РФ. Среди основных инвесторов ivi – подконтрольный правительству РФ банк ВТБ. Интересно, что на следующий же день после заявления Ткаченко, сервис ivi.ru предложил украинцам месяц бесплатной подписки.

Previously in this topic: