Кирилловка 2022: эксперты рассказали о тенденциях следующего сезона

Большинство азовских курортов, и в их числе Кирилловка, закончили минувший курортный сезон с большими потерями туристического потока, в основном спровоцированными природными факторами — такими как медузы. Эксперты спрогнозировали, как проваленный сезон 2021 года повлияет на тенденции будущего лета и цены на жилье-2022. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на Наше Мiсто

Нашествие медуз, атака комаров и «морских блох», а также холодное и дождливое лето – все эти «катаклизмы» в одночасье обрушились на Кирилловку и практически все азовское побережье в сезоне 2021 года, фактически вызвав коллапс в отечественном пляжном туризме. 

Несмотря на вялые попытки хоть как-то реанимировать сезон, например, с помощью установки противомедузных сеток, в ряде случаев они оказались тщетными. И в целом обнаружилась неготовность большинства отельеров принимать быстрые и своевременные решения, направленные на сохранение туристического потока в нестандартных условиях работы. 

Многие, к сожалению, просто не считали нужным что-то предпринимать, явно переоценивая не только свои возможности, но и общий спрос на отдых с учетом сложившихся обстоятельств. Более того, вместо того, чтобы задуматься над тем, как привлечь клиентов, некоторые отельеры еще больше отпугивали их повышением цен, рассчитывая компенсировать финансовые потери если не количеством отдыхающих, то хотя бы увеличением ценников. 

В результате таких действий самые жадные попросту простаивали впустую. И лишь столкнувшись лоб в лоб с реальной проблемой отсутствия постояльцев, некоторые владельцы жилья в Кирилловке все же поняли, что новые условия диктуют новые правила.  

«Минувшим летом в Кирилловке наблюдалось заметное снижение туристического потока. В среднем по курорту оно достигало порядка 30-40% от количества отдыхающих в предыдущие годы. Но на некоторых объектах этот показатель переваливал далеко за 50%. Вероятно, это заставит задуматься отельеров при формировании цен на следующий сезон», - рассказывает главный редактор туристической онлайн медиа-платформы «Кирилловка.Укр», Евгений Смельчаков. 

Кирилловка: дельфинарий «Оскар»

В то же время специалисты убеждены, что в следующем году ситуация с медузами с большой долей вероятности повторится. Такие нерадостные прогнозы и печальный опыт прошлого года дают основания полагать, что летом 2022 года отдых в Кирилловке не только не подорожает, но, вероятно, немного, а где-то и довольно существенно, упадет в цене. 

Управляющий партнер базы отдыха «Наталка», расположенной на Федотовой косе в Кирилловке, Максим Старосельцев так оценивает грядущие перспективы: 

«По нашим прогнозам, в ближайшие 2 года никакого подорожания туристического жилья в Кирилловке не предвидится. Цены будут стабильными, а в ряде случаев владельцам объектов придется их снизить. Нужно понимать, что отдыхающие уже не готовы платить деньги, причем немалые, просто так, за пребывание в 4 стенах номера, без возможности нормально покупаться в море и даже без адекватного сервиса. В сложившейся обстановке за туриста приходится бороться, привлекая его хорошим сервисом и альтернативными формами организации досуга, а там, где последнее организовать пока по каким-то причинам не удается – снижением цен, всевозможными акциями и выгодными для обеих сторон предложениями», - высказал свои предположения эксперт.

кириллова3

Кроме того, по мнению эксперта, кризисные явления в сегменте морского туризма в стране в целом поспособствуют формированию новых трендов на побережье. И многие курорты будут стараться перейти от формата сугубо пляжного отдыха к развлекательному, культурному, гастрономическому и другим видам туризма. В свою очередь, это выразится в развитии внутренней инфраструктуры многих объектов и курорта в целом, с помощью которой можно будет организовать альтернативный досуг вне пляжа. 

При этом стоит учитывать, что после сложного сезона для некоторых баз и отелей большие изменения станут непозволительной роскошью. Например, то же строительство бассейна на территории многим будет просто не по карману. И единственным эффективным средством привлечения отдыхающих для таких объектов станет повышение качества предоставляемых услуг, на которое, вероятно, и сделает ставку часть предпринимателей.

Все это в комплексе позволяет обозначить основную стратегию Кирилловки для привлечения туристов в 2022 году. Вероятно, она будет строится на сдерживание роста цен или их снижении на некоторых объектах. Кроме того, в условиях конкуренции отельеры наконец-то вынуждены будут задуматься над улучшением сервиса и расширением спектра услуг. 

Ранее эксперты назвали ТОП-20 курортов для отдыха на море в Украине в 2022 году.