Китайский Новый год 2020: как празднуют, что подают на стол

Пока украинцы только пришли в себя после новогодних праздников, для жителей Восточной Азии все только начинается. Дата китайского Нового года определяется по лунному календарю и отличается от Европы.

В этом году праздник выпадает на субботу 25 января. В этот день официально наступит год Белой Металлической Крысы.

Китайский новый год, считающийся также Праздником Весны, традиционно празднуют 16 дней. Официальные выходные в стране продлятся с 24 по 30 января 2020 г. Это семейный праздник, во время которого раньше желали хорошего урожая, а сейчас - финансового благополучия и успешного карьерного роста.

kkk2

Традиции празднования

Китайцы основательно готовятся к празднику: прибирают дома, выбрасывают все ненужное. Считается, что так можно "вымести" из дома прошлогодние неудачи. Улицы украшают всеми оттенками красного - согласно народным поверьям, этот цвет отгоняет злых духов. Главные украшения - это красные фонари и парадные надписи с пожеланиями удачи, которые вешают слева и справа от входной двери. Поскольку 2020 год - год Крысы, то среди украшений будет много фигурок этого животного.

Праздник Весны - это время воссоединения семьи. Несколько поколений собираются за одним столом в родительском доме. Поэтому перед праздниками китайские аэропорты, вокзалы и автострады перегружены, а люди готовы покупать билеты по завышенным ценам. В наши дни в канун Нового года в Китае принято смотреть по телевизору новогодний концерт и обмениваться поздравительными сообщениями в мессендерах.

Что готовят на Праздник Весны

kk-3

Обильное застолье - еще одна традиция новогодних праздников в Китае. Особенно важен ужин в Канун Нового Года. Традиционно готовят рыбу. В китайском языке слово "рыба" похоже на слово "избыток", поэтому рыбными блюдами пытаются привлечь удачу. Обязательный атрибут новогоднего стола - пельмени, которые семья вместе лепит накануне. Также популярны рисовые лепешки, курятина, сладкие шарики из риса.

В праздничные дни в городах Китая проводятся народные гуляния с яркими традиционными постановками и выступлениями. На таких шествиях царит атмосфера карнавала и массовых танцев. Например, танец Льва исполняют несколько человек, которые забираются внутрь гигантской фигуры животного и имитируют его движения. Похожим образом исполняется танец Дракона: люди держат на шестах изготовленное из бумаги мифическое существо, и двигаются вперед, совершая волнообразные движения.

Китайцы верят, что как встретишь Новый год, так его и проведешь, поэтому стараются уладить споры до этого праздника, забыть обиды, отдать долги, не брать кредиты и желать всем мира и удачи.

Напомним, ранее мы писали