Клещи делают людей инвалидами: куда в Днепре нести кровососов на экспертизу

В Днепре клещи-кровопийцы продолжают нападать на днепрян и «смаковать» ими даже в самом начале весны. Сейчас у «кусачих» такой же активный период.

Клещи по-прежнему  атакуют своих жертв, порой, дожидаясь их целыми днями. Важно помнить, что укус кровососа может привести к инвалидности и даже смерти. Поэтому вовремя поставленный диагноз спасет укушенных от непоправимого. 

«Днепровская панорама» расскажет куда нести живых клещей, чтобы узнать, чем он мог «наградить» и обезопасить свое здоровье.

ку

Энцифалитных клещей в области, к счастью, не обнаружили, но вот иксодовые, которых выявляют каждый день, способны заразить человека боррелиозом или болезнью Лайма.

на па

«Количество жертв кровопийц в Днепре растет с каждым годом.   Уже известны случаи укусов клещами, "грызли" они собак даже зимой.  Особый пик охоты клещей ежегодно в апреле-мае. Пик был после длинных майских праздников. Тогда в один день приносили аж 60 клещей. На нынешние праздничные выходные многие планируют поездку на природу, поэтому нужно быть внимательными, чтобы вами не полакомился клещ», — предупредила Лариса Деха, энтомолог паразитологического отдела Днепропетровского областного лабораторного центра.    
Со средины апреля ежедневно в лабораторию особо опасных инфекций областного лабораторного центра для исследований приносят насекомых. В лаборатории проводят исследование на наличие боррелий у насекомого. И обязательно нужно проконсультироваться с врачом.    Оставлять ситуацию на самотек ни в коем случае нельзя  — серьезно рискуете здоровьем.   Иксодовые клещи способны заразить несколькими инфекциями, но болезнь Лайм бореллиоз — самая серьезная. В результате этого заболевания, прежде всего, поражается нервная система, сердце, опорно-двигательный аппарат. ре Поэтому в случае, если днепрянин не пройдет курс лечения, заболевание может привести к инвалидности, а в некоторых случаях даже к смерти больного.
«Нередко больные стоят на диспансерном учете. Самое страшное, что не существует вакцины против болезни Лайма и нет специфического лечения. Пациентам назначают антибиотикотерапию и другие серьезные препараты, — объясниала Наталья Лебединская, завподразделением «Днепровский городской отдел лабораторных исследований» МОЗ Украины.

Куда нести клещей

«Правильно взять живого клеща и привезти его в Днепропетровский областной лабораторный центр в лабораторию особо опасных инфекций на улицу Щербаня, 6. Здесь специалисты установят не заражен ли клещ боррелиями, телефон лаборатории 731-96-81″, — рассказала Галина Шамычкова, завотделением особо опасных инфекций ДУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МОЗ Украины».

Клещ чувствует жертву за 10 метров

Клещ не имеет глаз, но у них это компенсируется очень хорошим и острым обонянием. Клещ чувствует запах людей или животных на расстоянии до десяти метров. Чаще всего клещи присасывается к тем участкам тела, которые имеют тонкий кожный покров и хорошее кровоснабжение. К таким участкам можно отнести подмышечные и подколенные впадины, шею, волосистую часть головы, то есть те места, где клещу проще сделать прокол в коже, присосаться, и остаться так на некоторое время незамеченным. Отличительная черта укуса клеща – нередко сам процесс укуса остается незамеченным человеком, так как клещ выпускает специальную анестезирующую (обезболивающую) жидкость. Кроме того, слюна кровопийцы обладает антикоагулянтными свойствами, из-за чего кровь в месте укуса разжижается и не сворачивается, благодаря чему и поглощается клещом без особого труда.

Если укусил клещ, наблюдайте за пятном и за собой

Если человека укусил клещ, появляется розовое мигрирующее пятно. Оно может быть розовое со светлым центром и за ним нужно обязательно наблюдать. Если через 2-3 дня пятно пройдет, то ничего страшного уже не случится. Медики также просят укушенного понаблюдать за собой.
«Если пятно увеличивается, зудит, а при надавливании болезненное, горячее и печет, то нужно немедленно обратиться к врачу инфекционисту. Кроме того, должны насторожить и такие признаки, как сонливость, субфебрильная температура, тошнота и повышение температуры до 40 градусов. Эти признаки должны напугать и заставить незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Последствия могут быть самые страшные – вплоть до инвалидности», — предупредила Наталья Лебединская.
Обычно боррелии (спирохеты, которые вызывают болезнь) проявляются в организме человека через 14 дней, но можно не ждать столько времени.

Как правильно сохранить клеща живым

Для того, чтобы сохранить клеща живым, его помещают в стеклянную банку, на дно которой кладут вату, слегка смоченную водой, и плотно закрывают крышкой. Как вариант также можно кровососа на время «поселить» в спичечный коробок. До отправки клеща в лабораторию, емкость желательно поставить в холодное место, например, в холодильник.

Расчесал рану или выпил молоко — получи болезнь

Как правило, инфекция передается при укусе, когда кровопийца начинает сосать кровь. Но бывают случаи, когда он только сел на человека и его фекалии попали на кожу пострадавшего. У человека эта реакция может вызвать зуд, если он расчешет «уязвимое» место, инфекция разойдется по всему организму. Известны медикам, казалось бы, и такие неимоверные случаи, когда боррелии попадали элементарно через еду, например, в молоко. Объяснение просто. Корова съела траву, где сидели клещи, в результате молоко стало заражено боррелиями. Как видите, никто никого не кусал, а виной всему инфицированное молоко, из-за которого может заразиться человек. Напомним, ранее мы писали Как выглядит Набережная Победы Днепра с высоты птичьего полета (Видео) В Днепре многие советуют её усыпить: помогите безлапой Маше найти семью (Фото)  ПОД ДНЕПРОМ ВЫПОЛЗЛИ ПОГРЕТЬСЯ КУСАЧИЕ ГАДЮКИ: СЕЙЧАС САМЫЙ ОПАСНЫЙ ПЕРИОД  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.