Когда будет Троица, сколько выходных: что можно и нельзя делать на праздник, как гадать

В этом году празднование Троицы приходится на 16 июня – пятидесятый день после Пасхи.

Этот праздник - один из 12 важнейших христианских праздников. День Святой Троицы также называют Зелеными святками, или Пятидесятницей. Храмы и свои жилища верующие украшают зеленью и цветами.

Сколько дней отдыхаем

Поскольку Троица приходится на 16 июня – воскресенье, то выходной переносится на понедельник – 17 июня. Таким образом украинцы будут отдыхать 3 выходных подряд – 15, 16, 17 июня. Также 28 июня будет выходным, отмечаем День Конституции Украины. Поскольку пятница 27 июня предпраздничная, значит рабочий день будет сокращенным. ттт

Плавающая дата Троицы

День Святой Троицы считается днем рождения Святой Вселенской соборной апостольской Церкви. Также этот праздник посвящен сошествию Святого Духа на последователей Христа.
Ежегодно Троицу православные христиане отмечают в разные даты. Это связано с меняющейся датой Пасхи, ведь Троицу празднуют на 50 день после Великого воскресенья. Католики праздную Троицу через неделю после того, как этот праздник пройдет у православных христиан. Таким образом, в 2019 году католики будут отмечать Троицу 23 июня.
стор

Впервые официально Троицу решили праздновать в 381 году, когда в Константинополе был созван I Вселенский собор, где утвердили догмат о равенстве всех Божьих человек. Древние славяне обратили внимание на Троицу только через 300 лет после крещения Руси, в конце XIII – начале XIV веков.

Троица: как встречать праздник

Перед Троицей принято убирать в доме, а потом всей семьей его украшать.

Вечером, накануне праздника, в жилище приносят ароматные травы и ветви деревьев. Как правило, украшают дом ветками дуба, березы, клена, липы, но не в коем случае ветками осины и вербы. На пол обязательно кладут душистый болотный аир, который не убирают все три дня праздника.

Также на Троицу принято святить в церкви букеты полевых цветов и травы, а потом, засушив их, хранить в течение всего года в качестве оберега от дурного глаза.

Также, после утренней службы, дом и участок освящали святой водой, чтобы избежать возможного вреда со стороны потусторонних существ.

В праздник воспевают Отца, Сына и Святого Духа, а также поминают умерших. В воскресенье в православных храмах исполняется одна из самых торжественных и красивых служб в году.

svyata Что нельзя делать на Троицу

  • День Святой Троицы считается очень веселым и радостным праздником.
* Троица считается одним из главных праздников, этот день воспрещается заниматься физическим трудом. * Также нельзя резать, стирать, шить, вышивать, вязать, стричься и работать на земле. * Все дела и домашние хлопоты следует закончить накануне праздника, чтобы посвятить его отдыху и посещению церкви. * В праздник Троицы не следует думать о плохом, обижаться на окружающих, ругаться с близкими или желать кому-то плохого. * На Троицыну неделю, которую называют еще Русалочья, воспрещалось купаться. цер * Согласно поверьям, тот, кто нарушит этот запрет, утонет — его заберут к себе русалки. * Ранее, все три дня праздника, люди полностью отказывались от водных процедур. Кроме этого, люди не рисковали выходить из дома без нательного креста – оберега от разной нечисти и не ходить в одиночку в лес, чтобы не подвергнуться влиянию его обитателей – леших и мавок. * Также следует отметить, что на Троицу не проводились венчания и свадьбы. * А вот сватанье в этот праздник — хорошая примета. Особенно если молодые справят свадьбу на Покров, тогда их совместная жизнь будет долгой и счастливой. * Существует также примета, что дождь на Троицу предсказывает грибной год, хороший урожай и прекрасную погоду.

На следующий день после Троицы

Духов День — это следующий день после Троицы, когда запрещается работать на земле, но можно искать в ней сокровище. Якобы земля в этот день обязательно подарит хорошему человеку что-то ценное. vepnok

Гадание на Троицу на венке

Также существует очень известное гадание на венке. На праздник Троицы, известно, что девушки плетут себе из цветов венки. При обряде плетения не должно присутствовать мужчин, потому что мужской глаз, увидевший венок раньше, чем тот будет доплетен до конца, может сделать  все гадание неверный, а то и стереть девственность венка. Весь день они носят эти венки, затем под вечер девушки идут к реке, при этом загадав желание. Они пускают венок по реке и наблюдают каждая за своим. Чтобы запустить веночек в воду, нужно не прикасаясь к нему, опустить голову, чтобы он сам опустился на воду. Если венок плывет вперед, то желание должно скоро сбыться. Если венок возвращается к берегу обратно, то желание в этом году вряд ли исполнится. Если венок утонет, то жди беды. Если желанием девушки было найти мужа, то можно посмотреть, куда венок поплыл — из той стороны и муж придет. А если венок остался у берега, то в этом году у девушки свадьбы не будет, нужно ждать следующего года. венок * * * Еще одно гадание при помощи венка. Во время плетения венка нужно загадать желание. Далее в течении 7 дней, то есть недели, нельзя ни трогать венок, ни смотреть на него. По истечению 7 дней можно определять свою дальнейшую судьбу. Если венок завял, к сожалению, замуж выйти не получится очень скоро, или велика вероятность, что произойдет что-то печальное. Если венок не завял, то очень скоро ждите жениха. Также важное условие данного вида гадания, это то, что после венок нужно обязательно расплести. * * * Очередное гадание при помощи венка. Нужно сплести венок из цветков ромашки, березы и других растений. Само гадание должна быть утром, на голодный желудок. Вытащив один цветок ромашки, любой на выбор из венка, задать ему интересующий вас вопрос. Отрывая каждый лепесток, следует говорить «сбудется и не сбудется». На каком слове закончатся лепестки, так и бывать тому. ple Празднование Троицы сопровождается различными обрядами и приметами, многие из которых сохранились еще с дохристианских времен. Обязательно украсьте дом ароматными травами – аиром, мятой, мелиссой, чабрецом, васильками.