Когда в Днепре отменят спецбилеты: это касается каждого

Сегодня, 20 мая, стали известны изменения в работе городского и общественного транспорта. О том, к чему готовиться и чего ждать, корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения сотрудника департамента транспорта горсовета Иван Васючков.

Ну что ж, КабМин принял новое Постановление, которое описывает условия "адаптивного карантина" и возможность для запуска общественного транспорта без спецбилетов.

vasju

На сейчас алгоритм следующий:

1) Ждём публикацию Постановления на оф.сайте КМУ для вступления её в силу;

2) Далее требуется решение региональной (обласной) комиссии по ТЭБ и ЧС о смягчении карантинных ограничений в области;

3) Транспорт открывается для пассажиров без спецбилетов, но всё ещё с ограничением количества пассажиров - по количеству мест для сиденья;

Когда произойдёт п.3 теперь напрямую зависит скорости публикации КМУ Постановления и от того, как быстро сможет собраться обласная комиссия ТЭБ и ЧС для регионального смягчения карантинных ограничений. Вероятней всего это произойдёт уже на выходных/в понедельник.

Одно смущает - судя по логике КабМина, в спринтере может ехать 18-21 человек, в троллейбусе 24-29 человек, в трамвае около 30, средний автобус - 16-22 человека, в большом автобусе 26-30 человек, а в 15-метровом автобусе-гармошке 37.

При том, что спринтер в эксплуатации в несколько раз "дешевле" вместительного транспорта, ехать в нём будет незначительно меньше пассажиров.
В метро же, судя по проекту Постановления, ограничений не будет и вовсе. Главное - с маской.

Нашу днепровскую программу "смерть маршруткам", в условиях карантинных ограничений, Кабинет Министров подхватил с точностью до наоборот:( И это на фоне министерских заявлений "Вот уже скоро, вот-вот, городах не останется маршруток!"

В общем, ответ на самый частозадаваемый вопрос "когда уже без спецпропусков?" почти готов. Осталось совсем не долго. А вот пропадут ли из городов "маршрутки" - теперь действительно большой вопрос.

P.S. О возможности ездить без спецбилетов в городском транспорте Днепра обязательно будет информация на официальной страничке ДепТранспорта ДГС - https://www.facebook.com/dmrtransporty/
Вся официальная информация от Департамента теперь там. Здесь пишу только личное мнение.

Напомним, ранее мы писали

В любой момент могли погибнуть люди: под Днепром за секунду обрушился мост (Видео)