Когда в Днепре отменят карантин: Минздрав назвал условие

18 октября Днепр и Днепропетровская область перешли в "красную зону" адаптивного карантина. Вместе с тем, ситуация с заболеваемостью COVID-19 по стране стремительно ухудшается. Каждый день Украина ставит очередные антирекорды по части смертности и количеству выявленных случаев. Тем не менее жесткие карантинные меры могут отменить. Об этом в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" заявил министр здравоохранения Виктора Ляшко, сообщает Днепровская Панорама.

По словам главы МОЗ, отмена карантина в Украине возможна после того, как вакцинируются не менее 70% украинцев. Ляшко подчеркнул, - Европейские страны смогли добиться такого показателя в течение 4-5 месяцев.

"Страны европейского региона, которые начали вакцинацию, за 4-5 месяцев дошли до порога 70%. Все остальные усиливают роль государства, вмешательство для того, чтобы увеличить количество вакцинированных среди 30%, которые не хотят или боятся", - сказал Ляшко.

По словам министра, Украина сможет последовать примеру Дании, Великобритании и ряду скандинавских стран, отменив карантинные ограничения.

"В скандинавских странах уже отменяют маски в транспорте, потому что процент вакцинации уже более 75%", - отметил Ляшко.