"Количество поддельного спиртного будет расти", - эксперт

В ближайшее время, согласно постановлению правительства, в Украине установят новые цены на алкоголь. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на пресс-конференции экономического эксперта Михаила Крапивко.

«С 2008 года Украина взяла на себя международные обязательства о повышении акцизных сборов на алкогольные и табачные изделия. Все эти годы правительство постепенно приводит стоимость ликеро-водочных изделий до европейского уровня», – сообщил Михаил Крапивко.

Минимальная цена на алкоголь устанавливается из расчета стоимости одного литра стопроцентного спирта. Оптовая цена литра чистого спирта без НДС составит 225 грн., а розничная – почти 349 грн. В связи с новыми ценами на спирт все алкогольные напитки, кроме пива, существенно подорожают. Минимальная цена за бутылку водки повысится до 69,78 грн.

По мнению эксперта, постановление правительства увеличит налоговую нагрузку на производителей алкогольных напитков. Наполнение бюджета будет незначительным. Кроме того увеличится количество фальсификата, а теневой рынок возьмет производство алкоголя на себя.

Валентин Старков