Комаровский рассказал об очевидном симптоме онкологии у детей из-за кошки: в это трудно поверить

Страшные последствия может вызвать дружба с кошкой у некоторых детей. Особенно в том случае, если она поцарапает. Такой неожиданный для многих родителей вывод огласил известный доктор Комаровский.

На своей странице в Инстаграм он рассказал, как себя вести в таком случае и на что обратить внимание родителям.

Комаровский акцентирует внимание: если кошка бешеная, она в вероятно первая проявит агрессию и в таком случае срочно необходимо обратиться с пострадавшим в больницу.

«Если же кошку ребенок что называется «достал», то это совсем другой случай, и алгоритм действий будет иным. Прежде всего нужно рану промыть с мылом.

Так вы продезинфицируете раневую поверхность, уменьшив тем самым риск заражения.

В случае с болезнью кошачьих царапин — опасность попадания в организм с током крови бактерии с красивым названием бартонелла.

Чтобы еще снизить риск заражения, хорошо бы применить антибактериальную мазь. Это именно тот случай, когда она не помешает», - настоял педиатр.

кош

Комаровский утверждает, что после нанесения царапин кошкой у ребенка действительно могут увеличиться лимфоузлы рядом с ранами.

Но только в случае, если иммунитет пострадавшего слаб с рождения ли в случае, если ребенок недавно перенес тяжелую болезнь и организм еще не успел оправиться от удара.

«Напомню, когда нужно обязательно обратиться к доктору: если рана на лице, если это рваная рана, если края раны расходятся более чем на 7 миллиметров, если глубокая рана длиннее 2 см, если не удается остановить кровотечение, если царапина покраснела, опухла и горячая.

Также обращаю ваше внимание на то, что при любом увеличении лимфоузлов следует посетить врача — этот симптом может быть признаком очень серьезных заболеваний, в том числе онкологических», - резюмировал Комаровский в ответ на беспокойство некоторых родителей о том, что о возникновении «кошачьей болезни» у ребенка может говорить увеличение лимфоузлов после появления царапин.

ребе1

В описанном случае увеличение лимфоузлов может наблюдаться в последующие период от полтора месяца до полугода после появления кошачьих царапин. Но даже в таком случае они могут возвращаться к нормальному размеру сами по себе.

Иной исход – появления явных признаков воспаления лимфоузлов, тогда ребенку может понадобиться лечение антибиотиками.

Напомним, ранее мы писали Ядерное ЧП в России: какой уровень радиации в Днепре  Днепр может исчезнуть через три года: река на грани катастрофы (Фото)