Комаровский утверждает, что медицина Киева на грани коллапса в связи с коронавирусом

Врач Евгений Комаровский сообщил, что при наличии 50 тяжело больных коронавирусом, в Киеве закончатся аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких) и анестезиологи.

Об этом корреспондент "Днепровской панорамы" узнал из интервью доктора журналисту Дмитрию Гордону.

337921w540zc0

"Я вынужден сейчас просто учить людей, как им спасаться в ситуации, когда коллапс медицины произойдет при 50 тяжелых больных в Киеве. 50 тяжелых больных в Киеве – и все аппараты ИВЛ и анестезиологи закончатся.

Потому что как только среди этих заболевших будет один олигарх или полуолигарх, то он тут же купит – и рядом с ним будет персональный анестезиолог. Понимаешь? И там будет меньше. Он там пойдет на больничный, а тут встанет. Потому что ему надо своих детей кормить", - прокомментировал Евгений Комаровский.

Кроме этой проблемы, Комаровский также упомянул и о недостаточном обеспечении медиков необходимым инвентарём.

"Сейчас массово они будут уходить под любым предлогом на больничный, будут писать заявления за свой счет, на увольнение.

Потому что если ты врач, тебе надо зайти в комнату с пациентом, у которого COVID-19, а у тебя нет маски и специальной одежды. А ты потом с этим пойдешь к своим детям? Да ты скажешь: "Идите вы!", – и туда не пойдешь", - говорит врач.

И это несмотря на то, что сейчас работа медика – одна из самых востребованных.

Читайте также: Какие профессии в Днепре стали очень востребованными: вы точно удивитесь