Комфортное зрение в старости? - Мультифокальные линзы

С возрастом хрусталик теряет свою эластичность, а глазные мышцы слабеют. Ухудшается фокусировка. Развивается возрастная дальнозоркость (пресбиопия). Чтобы вести полноценную жизнь, пожилым людям приходится пользоваться двумя видами очков: для близи и для дали. Очки сами по себе доставляют определенные неудобства.

Все больше людей с проблемами зрения отдают предпочтение контактным линзам. Они значительно удобнее очков и позволяют вести полноценный образ жизни. Для решения проблемы пресбиопии созданы особые мультифокальные линзы.

Особенности мультифокальных линз

Четкое изображение предметов на разных расстояниях и широкий угол обзора обеспечиваются благодаря наличию в линзах трех оптических зон.

Самые простые и широко распространенные линзы — бифокальные. У них только два оптических центра. Каждая такая линза немного срезана внизу. Это предотвращает ее вращение при моргании и смещение оптических зон. На протяжении дня зона «дальнего видения» остается вверху, а ближнего — снизу.

Систематическое ношение мультифокальных линз приостанавливает развитие возрастной пресбиопии и позволяет не менять сложившийся образ жизни.

В зависимости от срока использования мультифокальные линзы делятся на:

- традиционные. Эксплуатируются месяц и более, потом утилизируются. Требуют энзиматической обработки и дезинфекции;

- плановой замены. Используются две-три недели. Хранятся в отдельных контейнерах;

- однодневные. Носятся в течение суток и выбрасываются. Не требуют контейнеров и растворов для дезинфекции.

Чем короче срок ношения, тем линзы безопаснее. Подбирать их должен только офтальмолог.

Из-за сложности оптической конструкции стоимость мультифокальных линз для коррекции пресбиопии выше, чем для исправления миопии или дальнозоркости. Сэкономить можно, если зарегистрироваться на сайте интернет-магазина офтальмологической продукции Glazik.ua https://glazik.com.ua/ и пользоваться накопительными скидками.

Материалы для изготовления линз гипоаллергенны и безвредны для глаз.

В интернет-магазине Glazik можно заказать качественные изделия ведущих брендов. По городам Украины осуществляется доставка курьером.