Кому и почему в Украине не проиндексировали майские пенсии

Пенсионный фонд приготовил сюрприз для тех, кто получает пенсии. Автоматически была произведена индексация пенсий. Как стало известно, в мае пенсии не были проиндексированы двум категориям пенсионером.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения заместителя начальника главного управления Пенсионного фонда Елены Бойко.

Перерасчет индивидуален

По ее словам, перерасчет индивидуален. Повышение после перерасчета не может быть меньше 100 гривен.

Она также подчеркнула, что индексация пенсий зависит от коэффициента заработной платы, а также от коэффициента стажа.

«Повышению на 11% подлежит только основной размер пенсии, поскольку в пенсию входят еще и дополнительные выплаты. Не были повышены пенсии пенсионерам, у которых средняя константа выше, чем предусмотрено правительственным постановлением.

Если до сих пор такой показатель составлял 4404 гривны, увеличив его на 11%, средний показатель стал составлять 4778 гривен», – пояснила Бойко.

Тем, кто вышел на пенсию в прошлом году

По ее словам, у тех пенсионеров, которые на пенсию выходили в прошлом году, показатель выше, поэтому перерасчет не произведен.

Кто получает социальную пенсию

Вдобавок к этому, перерасчет также не произведен пенсионерам, получившим пенсию по специальным законам, однако для этих граждан проводится в настоящее время оценка величины размера пенсии, назначенная в соответствии с законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Пенсию получат до 25 мая

Бойко также рассказала, что пенсионеры до 25 мая получат повышенный размер пенсии. К тому же, индексация происходит лишь раз в год и до конца 2020 года индексаций больше не планируется.

Напомним, ранее мы писали

4 года назад Днепропетровск стал Днепром: пятое переименование нашего города