Кому, куда, сколько: проект бюджета Днепра

О проекте городского бюджета на 2017 год корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на пресс-конференции главы постоянной бюджетной комиссии горсовета Артема Хмельникова.

«Базовые цифры проекта бюджета на 2017 год переданы в постоянную профильную комиссию. Депутаты начали знакомиться с проектом решения. Это пока первое предложение от исполнительной власти. Учитывая опыт корректирования прошлогоднего бюджета, цифры могут меняться. Органы исполнительной власти должны убедить комиссию, что задачи, на которые выделяют миллионы гривен, являются приоритетными для города», – сообщил Артем Хмельников.

Читайте также: В Днепре ускорили очередь на жилье.

Председатель бюджетной комиссии сообщил, что доходная часть бюджета составит 11 мрлд грн. 40–45 % составят прошлогодние субвенции. Согласно заявлению правительства, все энергоносители, которые приобретает город, коммунальные предприятия, школы, детские сады и лечебные учреждения, будут оплачиваться из городского бюджета. Потому каждый город в Украине должен внедрять энергоэффективные технологии для того, чтобы экономить бюджетные средства

Примерно 10% бюджета (1 млрд грн.) составят базовые расходы на социальную сферу. Это надбавки врачам и учителям, адресная помощь населению в компенсации разницы тарифов малоимущим гражданам. В статьях развития города предусматривается ремонт и модернизация системы отопления городского хозяйства, ремонт котельных в правобережном и левобережном районах. На эти цели предполагают выделить порядка 300 млн грн. За счет этих средств предусматривается и компенсация долгов города перед компаниями ДТЭК и «Нафтогаз». На погашение долгов прошлых лет городской бюджет позволяет выделять ежегодно только 100–200 млн грн.

На строительство дорог из городской казны планируется выделить от 300 до 500 млн грн. На закрытие полигона в Диевке и рекультивацию его земель запланировано выделить 5 млн грн. Конкретные цифры на ремонт садиков, школ, домов и внутриквартальных дорог будут рассмотрены на заседании профильной бюджетной комиссии, которое состоится 2 ноября.