Кому могут не начислить субсидию и с чем это связано

Близится отопительный сезон, и многих украинцев начинает волновать вопрос: как расплачиваться за тепло и будут ли они получать субсидию? Ситуация может измениться в связи с открытием для бытовых пользователей свободного рынка газа. Ведь теперь каждый самостоятельно выбирает поставщика «голобуго» природного топлива по выгодной цене. Какие факторы влияют на размер социальной помощи, кому могут не начислить субсидию, и как следует поступать, чтобы этого не случилось?

Что надо сделать, чтобы продолжать получать субсидию

В Министерстве социальной политики дали несколько ключевых рекомендаций гражданам, имеющим право на субсидию или определенные льготы.

  1. Чтобы своевременно и в полном объеме получать предусмотренную законодательством помощь, необходимо оперативно сообщать в органы соцзащиты о смене компаний, поставляющих жилищно-коммунальные услуги, в том числе природный газ.
  2. Для максимально точного расчета размера субсидии или льготы, социальные органы каждый месяц получают обновленные данные от поставщиков услуг относительно их тарифов и платежей пользователей.
    Поэтому вовремя предоставленная информация о смене компании-исполнителя поможет социальным службам правильно и своевременно рассчитать размеры льгот и жилищных субсидий.
subsit1

Премьер-министр Шмыгаль подтвердил работу системы субсидий

Кабинет Министров полностью контролирует все этапы подготовки к грядущему отопительному сезону. Об этом на одном из заседаний правительства сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Также он подтвердил, что система субсидий обязательно будет работать, а социальная помощь для оплаты коммунальных услуг будет предоставляться в полном объеме тем, кто имеете на это право. Премьер подчеркнул, что правительство берет на себя ответственность за выполнение соответствующих обязательств перед гражданами.

Сколько украинцев получают субсидий в неотапливаемый сезон

По данным на июль нынешнего года, почти 2 млн. 900 тыс. украинцев получили жилищно-коммунальные субсидии. Средняя сумма социальной помощи составила 256 грн, тогда как в июне она была на 4% больше. Самый значительный размер июльской субсидии отмечен в столице – 485 грн, а минимальная выплата была зафиксирована в Закарпатье – 137 грн.

Для сравнения, в отопительный сезон (к примеру, в январе 2020 года) сумма социальной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг составляла порядка 1 250 грн.