Кому тысячи, а кому не копейки: кто с 1 июля не получит прибавку к пенсии в Днепре

Уже с 1 июля женщины со стажем работы более 30 лет и мужчины со стажем более 35 лет получат повышение пенсий, но не все.

Пенсии государственных служащих не подлежат перерасчету в связи с отменой нормы закона о специальных пенсиях в 2015 году.

Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева.

Читайте также: Как узнать в Днепре свой стаж и какой будет пенсия, не выходя из дома: подробное объяснение 

В Украине пенсии назначаются в соответствии с единым законом «Об общеобязательном пенсионном страховании».

Вместе с тем, практически 85% бывших государственных служащих уже получают не специальную, а пенсию на общих основаниях. Последняя, в дальнейшем, будет индексироваться.

Читайте также: На вставая с дивана: как узнать свой стаж и какой будет пенсия в Днепре 

«Если ранее назначенная пенсия по нормам закона «О государственной службе» будет меньше, чем пенсия в соответствии с нормами общего закона, то люди могут перейти на эту пенсию, а дальше она будет индексироваться в соответствии с общими нормами.

Около 85% бывших государственных служащих уже перешли на новый расчет пенсий», - отметил Рева.

рас  

Как мы уже писали раньше, Кабинет министров принял проект постановления о повышении пенсий украинцам с длительным трудовым стажем. Нововведение начнет действовать с 1 июля.

Читайте также: В Днепре подорожает свет: сколько будем платить и кого обидят больше

Так, размер пенсий увеличится в случае, если у лиц с длительным трудовым стажем в настоящее время невысокий размер соцвыплаты.

В документе правительства предусматривается установить лицам, получающим пенсию, назначенную в соответствии с законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», с учетом страхового стажа для мужчин 35 лет, а женщин - 30 лет, размер которой с учетом надбавок, доплат и повышений по состоянию на 01.07.2019 не достигает 2000 гривен, доплату в сумме, которой не хватает до указанного размера.

Также мы уже писали раньше, в Кабинете министров Украины придали окончательную форму решению относительно повышения пенсий гражданам с большим стажем работы, но с маленькими пенсиями из-за минимальных зарплат.

Читайте также: «Укрзалізниця» готовит неприятный «сюрприз» 

В Кабмине отметили, что повышение пенсий запланировано с 1 июля. Соответствующее повышение является четвертым этапом пенсионной реформы.

Уже с 1 июня женщины со стажем работы более 30 лет и мужчины со стажем более 35 лет получат повышение пенсий.

рас1 Напомним, ранее мы писали «Тоннель любви» в Днепре: самое романтическое место города  Бесплатный передвижной маммограф появился в Днепре: кому и как попасть на приём  В Днепре мужчины собрали кучу сокровищ и делятся секретом, где искать (Видео)