Коронавирус: проблему решает ходьба

Ученые пришли к выводу, что ежедневная ходьба полезна не только для профилактики опасного вируса, а и помогает в его преодолении.
Люди, которые воздерживаются от выхода из дома, опасаясь заразиться коронавирусом, подвергают себя другой опасности -- ущербу от малоподвижного образа жизни, который приводит к целому ряду болезней и неблагоприятно отражается и на психике, провоцируя тревожные расстройства и депрессию
.

Многие прежние исследования также демонстрировали благотворное влияние умеренных занятий физкультурой, в виде той же ходьбы на свежем воздухе, укрепляло иммунитет, что снижало частоту респираторных инфекций.

pesh1

Новое американское исследование, опубликованное в журнале Mayo Clinic Proceedings не только подтвердило данную гипотезу, а и показало конкретную связь между ходьбой на свежем воздухе и снижением риска тяжелого протекания COVID-19. Оказалось, чем этот показатель был выше, тем ниже была потребность в стационарном лечении. То есть даже небольшое повышение скорости ходьбы с 6 до 7 км/ч в течение месяца снизило на 20 % вероятность необходимости в госпитализации при коронавирусе.

Ученые полагают, что чем выше тренированность, тем лучше работают все системы организма, и это повышает его способность противостоять вирусу. Результаты исследования показывают необходимость занятий физкультурой в разгар эпидемии, поскольку это помогает организму справиться с болезнью.

Помимо этого, занятия улучшают психическое состояние и позволяют избавиться от ощущения утраты контроля над происходящим. Поэтому ученые советуют ежедневно гулять на улице и проходить 5-10 тысяч шагов. Для повышения благотворного психологического эффекта физкультурой надо заниматься каждый день в течение 30 минут.