Коронавирус: штрафы за нарушение карантина в Украине и других странах

Коронавирус: штрафы за нарушение карантина в Украине и других странах

Коронавирус стал катаклизмом международных масштабов. По всему миру присутствуют зараженные и немало уже умерли от болезни. Власти во многих странах решительно настроились решительно остановить распространение эпидемии. Для этого приходится вводить режим чрезвычайной ситуации и карантин и наказывать нарушителей. В нашей подборке - какие были введены меры наказания в мире, а именно страны:

  • Украина
  • Китай
  • США
  • Италия
  • Великобритания
  • Австралия

Коронавирус: штрафы за нарушение карантина в Украине

штра

Украина - демократическое государство, и без введения чрезвычайного положения в стране все ограничительные меры могут носить только рекомендательный характер.

Поэтому украинцы постоянно слышат с экранов призывы сидеть дома и не выходить на улицу без особой надобности. Введена также штрафная система - 17 тысяч гривен за нарушение обсервации - тем, кто прибыл из стран со значительным уровнем коронавирусной эпидемии. Закрыты вылеты и выезды граждан Украины в другие страны, объявлено особое положение для депутатов.

Приостановлена работа всех торговых и развлекательных комплексов и других предприятий, кроме обеспечивающих первостепенные жизненные потребности - продукты питания, гигиены, аптеки, службы доставки. Украина идет по сценарию упредительных мер распространению коронавируса.

Коронавирус: штрафы за нарушение карантина в Китае

Как известно, сегодня источник коронавируса для всего мира - китайский город Ухань, возвращается в докарантинный период.

С момента выявления первого заболевшего коронавирусом прошло 4 месяца. Каким же образом власти Китая преодолели распространение этой без преувеличения самой страшной заразы XXI века?

В Китае было принято чрезвычайное положение с ограничением прав и свобод граждан - так называемое полицейское регулирование. Высшая мера наказания за распространение инфекции и несоблюдение строжайших карантинных мер - смертная казнь или пожизненное ограничение свободы или заключение на 10 лет.

Такие меры оказались действенными и дали регресс количества новых заражений.

Коронавирус штрафы за нарушение карантина в США

В Соединенный Штатах, к сожалению, все с каждым днем растет количество инфицированных и жертв от смертельного вируса. Для того чтобы как можно раньше остановить распространение эпидемии по стране, власти ввели достаточно жесткие карантинные меры.

За несоблюдение правил всеобщей изоляции можно получить штраф около 5 тысяч долларов, а в некоторых штатах сумма может дойти до 10 тысяч долларов. Другой вариант - это тюремное заключение сроком от 6 - 9 месяцев.

Коронавирус: штрафы за нарушение карантина в Италии

ital

Италия на данный момент уменьшилось количество зараженных и погибших за сутки вдвое. Однако печальная статистика говорит, что страна пока что печальный рекордсмен в эпидемиологических показателях.

Штраф соответственно был увеличен для усиления строгости. Сейчас нарушение карантина расценивается как террористический акт и наказывается заключением от 3 месяцев до 8 лет.

Коронавирус: штрафы за нарушение карантина в Великобритании

В Великобритании по всей ее территории власти решительно отреагировали на пандемию. Поэтому было принято решение о строгой изоляции общества и штраф в размере 1000 фунтов.

Коронавирус: штрафы за нарушение карантина в Австралии

В Австралии штрафы решили распределить на три категории населения:

  1. Компании - до 50 тысяч долларов;
  2. Иностранцы - до 11 тысяч долларов;
  3. Для граждан - от 6 - 12 месяцев тюремного заключения.