Коронавирус в Украине: Минздрав просит "стучать" на соседа, это называется "помощь"

В Украине коронавирус. В связи с этим в стране все изменилось. Людей просят осознанно отнестись к самоизоляции и придерживаться строгих правил. Обязательно соблюдать карантин и выполнять санитарно-гигиенические нормы, пишет Днепровская панорама, ссылаясь на from-ua.com

Будьте внимательны к соседям

stu1

В частности, в Министерство здравоохранения Украины появилось сообщение быть внимательными к соседят. К примеру, если вы заметили, что соседи во время самоизоляции системно нарушают санитарно-гигиенические нормы", сообщить об этом в правоохранительные органы. Причем такая просьба от Минздрава называется "помощью соседям".

Сходите в магазин, поставьте продукты под дверь

"Помогите соседям, которые вернулись из-за границы, оставаться дома. Посетите вместо них магазин или аптеку и оставьте пакет под дверью, следуя рекомендациям Минздрава", - рекомендует ведомство.

И все бы хорошо, но сразу за этим министерство напоминает, что "самоизоляция в течение 14 дней является обязательной для всех граждан, вернувшихся из-за рубежа".

"Если вы видите, что человек во время самоизоляции системно нарушает санитарно-гигиенические нормы и подвергает тем самым опасности окружающих, сообщите об этом в правоохранительные органы", - говорят в Минздраве.

Штраф за нарушение карантина

shtra

А чтобы украинцы не колебались, в ведомстве напомнили, что "штраф за нарушение режима самоизоляции составляет от 17000 гривен до 34000 гривен".

Напомним, ранее мы писали