Кошки, которые лечат болезни

Уже давно известен тот факт, что многие животные обладают удивительной способностью лечить физические и психические недуги человека. Этот метод называется фелинотерапия, пет-терапия, анималотерапия или зоотерапия.

Дельфины, лошади, собаки, кошки, кролики и даже птицы помогают человеку значительно улучшить самочувствие, пишет purina.ru.

Результаты исследования, проведенного по инициативе бренда PURINA, показали:

90% населения убеждено, что домашние животные оказывают позитивное воздействие на эмоциональное состояние своих владельцев;

80% респондентов считают, что питомцы оказывают благотворное воздействие на физическое здоровье человека;

79% опрошенных верят, что домашние животные обладают способностью лечить людей.

В этой статье мы поговорим о фелинотерапии, и узнаем, действительно ли кошки лечат болезни, зависит ли эффективность врачевания от породы и окраса «домашнего доктора».

Хозяева кошек не раз замечали, что животное безошибочно определяет их самочувствие, и обязательно приходит к человеку тогда, когда ему плохо. Владельцы кошек, как правило, реже страдают от повышенного артериального давления, а восстановление после болезней, психологических и эмоциональных травм у них проходит легче и быстрей.

Учёные уже давно единогласно сходятся во мнении, что дети, растущие рядом с кошками, отличаются крепким иммунитетом, здоровой психикой и большей степенью ответственности, чем их сверстники, детство которых проходит без участия домашних животных.

Лечат ли кошки? Да, но, конечно, не так, как это делают люди в белых халатах. Животные помогают улучшить физическое самочувствие и эмоциональное состояние владельца.

Если кто-то из членов семьи простудится, пушистый «доктор» тут же занимает место у него на груди, чтобы своим теплом согреть бронхи и лёгкие, ускорить процесс выздоровления.

Если хозяин мучается головной болью, кошка устраивается рядом и начинает монотонно мурчать.

Этот звук умиротворяет, расслабляет и словно растворяет боль в пространстве. Минут 15 такой кошкотерапии — и человек снова полон сил и энергии. А всё потому, что мурчание происходит в диапазоне частот, способствующих самовосстановлению организма.

Когда у пожилых людей при резкой смене погоды «крутит» суставы, кошка мягко и бережно топчется на больном месте, слегка массируя его коготками.

Такой массаж значительно улучшает самочувствие кошачьего «пациента».

Кошки лечат людей, воздействуя на биологически активные точки на ладонях. Вы, наверняка, не раз замечали, что даже простое поглаживание кошачьей шубки уже через несколько минут поднимает настроение и избавляет от стресса. Статическое электричество, возникающее между шерстью животного и рукой человека, раздражает нервные окончания ладони, помогая быстрее восстанавливать силы.

Заставить кошку лечить кого бы то ни было насильно просто невозможно. Она сделает это сама, по мере сил, желания и собственных возможностей. Только те кошки, которые живут в ласке и заботе, с готовностью откликнутся и помогут хозяину.