Коварное солнце: под Днепром рыбак спас пенсионера, получившего тепловой удар

Возле Каменского, на Куриловском котловане, рыбак спас пенсионера от теплового удара, отбуксировав лодку к берегу.

Об этом Днепровская панорама узнала из Фейсбук-поста в группе "Рыбалка в Каменском и окрестностях".

Пошел сегодня нырять в Куриловском. Выловил деда на лодке. Пришлось спасать от теплового удара", - написал в группе каменчанин Валентин Корж.

Рыбак нырял в маске и ловил раков. Он часто встречает на котловане двух пенсионеров, которые "якорятся" здесь на лодках. В этот день был только один из них, который находился примерно в 70 метрах от Валентина - время от времени каменчанин находил взглядом пенсионера, чтобы сохранять мирную дистанцию.

udochka

Во время очередного выныривания мужчине показалось, что рыбак на лодке заснул. Через время каменчанин окликнул соседа, но не получил ответа. Тогда он решил проверить, не случилось ли чего неладного и подплыл к лодке. Как оказалось, не зря.

Подтянулся как можно выше на борт, взглянул ближе. Нога подвернута, синеть начала. Изо рта пена уже подсыхает. Вены на шее чрезвычайно вздуты, лицо багровое. Из горла хрипы", - описывает ситуацию Валентин.

Каменчанин не смог взобраться в хлипкую лодку, где не было места для двоих. Он обрезал якоря и с трудом, но отбуксировал плавсредство до пляжа, попутно поливая рыбака водой. За 50 метров до места отдыха он окликнул о помощи, и примчались двое мускулистых парней. Пенсионера достали из лодки, аккуратно опустили в воду. Нашлись местные, которые знали пострадавшего и его близких.

На тачке домой отвезли. Говорят, вызвали скорую. Вроде, отделался рыбачок легким испугом - инсульта нет, просто тепловой удар и сердечный приступ без кардинальных последствий. Убивался, что садок с рыбой потеряли впопыхах и мобилу я ему намочил, когда грудь водицей поливал. Но, думаю, это он в горячке", - рассказал Валентин.

Каменчанин призывает других рыбаков беречь себя, и если припекло порыбачить в такой зной, хотя бы брать компаньона в качестве страховки.

Читайте также Трагедия на воде: на Днепропетровщине 12-летний мальчик утонул на глазах у друзей.