Красивые и опасные: рукопашный бой глазами девушек

Лишь на первый взгляд эти два понятия не могут быть связаны между собой, и большинство людей уверено в том, что восточные единоборства - это сугубо мужская прерогатива. Девушки, с которыми нам удалось пообщаться, опровергают это. 

Напомним, что наши спортсмены вернулись с Кубка Украины с тремя трофеями. Рукопашники завоевали все три главных приза, став лучшими среди 280 участников. Кубок проходил 26-27 ноября в Киеве. От днепровского клуба «Алан-спорт» выступили три команды в возрастной категории 16-18 лет. Многие спортсмены принимали участие на соревнованиях такого уровня впервые, но это не помешало им показать отличные результаты.

img_2107

Анастасия Яновская занимается рукопашным боем более 10 лет и, по ее словам, она пошла по стопам отца. «Папа не хотел, чтобы я занималась единоборствами. Хотел отдать на танцы, но я упертая. Я вдохновилась, когда сидела в зале и наблюдала за тем, как отец занимается. Сейчас у меня такое количество медалей, что сосчитать уже не могу», - улыбаясь рассказал Настя. На последнем турнире, который проходил в Киеве, спортсменка отметила, что было тяжело, так как это был взрослый турнир. С некоторыми рукопашниками наша спортсменка знакома лично и очень давно, но, как отметила она сама, на татами нет друзей. Может поэтому она и заняла первое место вместе с командой. «Больше всего дорожу медалью с Чемпионата мира 2013 года. Я тогда заняла первое место. В Украине выиграла уже все, что можно (улыбается). Анатолий Волошин, Вадим Сотников, Станислав Яковлев и мой отец - все эти люди слепили из меня достойного спортсмена. Но папа больше гоняет. Кстати, отец тоже Чемпион мира», - сообщила Анастасия Яновская. Ее цель - стать мастером спорта международного класса, а также тренировать детей. «Спорт - моя жизнь, и на своем примере я показываю, что в единоборствах добиться успеха может и девушка», - отметила она. 

img_2158

В отличие от Насти, Светлана Роговик занимается рукопашным боем чуть больше года, и этот турнир стал для нее дебютным. «В первую очередь, я мастер спорта по плаванию и преподаю плавание деткам. Сначала занималась рукопашным боем на любительском уровне, а потом тренера разглядели во мне талант. Анатолий Волошин и Вадим Сотников предложили подготовится к Кубку Украины по рукопашке. В итоге я заняла с командой второе место. Главное, что задачи, которые поставили для меня тренеры, я выполнила. Выложилась. Страшно ли девушке бить другую девушку в лицо? Страх был, но больше я боялась подвести тренеров». По словам Светы, есть некоторые упражнения, которые она теперь практикует во время своих тренировок для деток. Перенимает опыт. «В воде нужно быть внимательным и сконцентрированным. Занимаюсь с детками любого возраста. Есть мальчик, которому 9 месяцев, а также готовлю спортсменов для турниров по плаванию. Касательно рукопашки я вижу, что у меня есть прогресс. Поэтому продолжу заниматься и развиваться. Возможно симбиоз двух видов спорта помогает мне».

«Могут ли девушки заниматься рукопашкой? Должны ли? Могут! Причем не только могут, но и должны. Я в спорте очень давно и я ответственно заявляю: подавляющее большинство девочек, девушек и женщин предрасположено к занятиям единоборствами. На моих тренировках всегда тренировались женщины. Они ничем не отличаются от мужчин в плане овладения техникой, но и имеют ряд неоценимых преимуществ», - подчеркнул заслуженный тренер Украины Анатолий Волошин. 

 «На Кубок Украины мы взяли 17 спортсменов: две команды девочек и одна команда парней. В сборную входили девочки из Днепра и Кривого Рога. Вышло так, что в финале и встретились наши две женские команды. Девочки не хотели, но им пришлось биться друг против друга. Также хочу отметить спортсменок Головань Валерию, Гдаль Валерию и Чередниченко Алину», - тренер Вадим Сотников. 
img_2184