Красный и белый водопады Днепропетровской области

В Днепропетровской области можно найти много интересных достопримечательностей и локаций для фото. К числу таких относятся два водопада, на которых можно сделать яркие фото. Красный и Белый водопады Днепропетровской области стоят того, чтобы на них посмотреть, и не оставят никого равнодушным!

Водопад Красные камни

kras-1

Описание

Красные Камни – народное название Токовского водопада. Он находится в Апостоловском районе Днепропетровской области на реке Каменка. Вода пробила себе дорогу сквозь ценный красный гранит. Водопадом называют целый каскад невысоких порогов, которые протянулись приблизительно на 30 метров в длину. А общий перепад высот составляет около 6 метров. На Красных Камнях можно не только фотографроваться, а и освежиться в одной из природных ванн.

Как добраться

Добираться на Красный водопад лучше личным автотранспортом. За селом Грушевка есть дорога к гранитному карьеру. GPS-координаты: 47°41'6''N, 33°56'30''E

Водопад Белые камни

bely

Описание

Водопад Белые Камни появился на реке Ингулец в Кривом Роге в результате строительства заводской плотины и Карачуновского водохранилища в 1932 году. На Ингульце, в отличие от Каменки, пороги из светлого гранита – отсюда и название водопада. Высота его около 12 метров – примерно как 4-этажный дом. Летом Белые Камни привлекают любителей отдыха на воде и рыбаков. Сильный поток воды не замерзает зимой – в это время года водопад буквально сияет сосульками на обледеневших краях. Примечателен и железнодорожный мост рядом с водопадом – он самый высокий на Криворожье, имеет высоту 53 м и протяженность 160 м.

Как добраться

В Кривом Роге общественным транспортом нужно доехать к Карачуновскому водохранилищу. Там ориентир – плотина и железнодорожный мост.