Красота рядом: где в Днепре можно найти патриотические муралы

В Днепре все больше и больше начали появляться различные патриотические муралы, которые несут в массы важные темы и поднимают острые вопросы. Об этом сообщает Днепровская панорама

Украинка в вышиванке с бусами, символизирующими осень 

украинка в вышиванке

Этот мурал – визитная карточка Днепра. На нем изображена украинка, одетая в традиционный костюм. Девушку украшают богатые бусы и венок из национальных символов – подсолнухов и калины. Стену дома патриотический мурал украшает с 2018 года.

Адрес: ул. Староказацкая, 38.

Аист

аист

Эскиз выполнен в патриотических желто-голубых цветах. На мурале изображен аист, летящий над главной достопримечательностью города – жилым комплексом "Башни", а также над многочисленными высоковольтными линиями. Он появился в рамках "Dnipro Mural Fest 2017". 

Адрес: улица 20-летия Победы, 4.

Маленькая украинка, держащая венок из полевых цветов на празднике Ивана Купала 

маленькая украинка

Этот мурал символизирует единство украинской нации, синергию человека с природой, семейные традиции и веру в благополучное будущее. Мурал был нарисован в 2020 году.

Адрес: Донецкое шоссе, улица Беляева, дом № 8

Девочка переселенка

девочка переселенка

Этот мурал посвятили переселенцам из Донбасса. Его нарисовали в 2016 году. На рисунке изображена девочка-переселенка, сидящая в заброшенном доме. Снизу цитата немецкого писателя Кристиана Моргенштерна: "Дім – це не там, де ти живеш, а там, де тебе розуміють".

Адрес: ул. Андрея Фабра, 16, возле школы №22 

Читайте также: Петиция про переименование Новомосковска набрала нужное количество голосов