Кровати: описание, назначение, типы

Кровать – один из самых популярных и старых видов мебели. Она представляет собой предмет, в основе которого лежит деревянный или металлический каркас прямоугольной или квадратной формы. На этот каркас укладывается матрас, образующий место для сна и отдыха, поверх него уже спальные принадлежности. 

Происхождение слова «кровать»

Принято считать, что слово «кровать» произошло от древнегреческого κράββατος или новогреческого κρεββάτι, так называли постель или ложе. 

Что касается использования рассматриваемого слова в русском языке, есть предположение, что его русскоговорящий народ перенял у греков в результате тесной связи русской и греческой православных церквей. 

Бытует мнение, что в переходе слова к другому народу есть заслуга и Септуагинты. Это Ветхий Завет Библии в переводе на греческий язык, который был осуществлен во 2-3 веках до н.э. Также перевод известен, как перевод семидесяти толковников или семидесяти старцев. Из Септуагинты слово и могло перейти в русский язык. 

Одна из версий показывает, что у слова «кровать» общий корень со словом «кров». Это говорит о том, что раньше дома людей были совсем небольшими, и зачастую место для сна занимало большую часть помещений, а иногда было чуть меньше комнаты.

Все версии имеют право на существование и оказываются довольно интересными.

4apolon

Назначение мебели

На первый взгляд кажется, что основное назначение кровати – быть местом для сна и отдыха. Но на самом деле есть смысл смотреть шире. Например, с самого начала такая мебель использовалась для того чтобы люди могли спокойно спать, защитить себя от насекомых, змей, мышей и другой опасной живности. 

Конструктивно кровать в подавляющем большинстве государств представляет собой ложе на ножках. Но такой вид она имеет не везде. В странах, где широко распространены опасные змеи, скорпионы, в местности с тропическим климатом часто обустраивают кровати на высоких столбах или деревьях. Когда человек спит на возвышенности, вероятность того, что его укусит опасное животное, намного ниже, чем когда он спит на полу.

Если рассматривать северные широты, там мебель также стараются поднимать повыше от пола. Причина в том, что внизу скапливается холодный воздух и движется тут он значительно активнее. Следовательно, чем выше находится человек во время сна, тем ему теплее. В данной ситуации кровать позволяет снизить риск развития простудного заболевания. 

1270337874_w640_h640_raskladnoe-stilnoe-kreslo

Какие типы мебели существуют

Если вы планируете купить кровать в Днепре или в любом другом городе, важно изучить модельный ряд по максимуму, чтобы понимать, какие варианты мебели вам доступны, какому ее типу лучше отдавать предпочтение в конкретной ситуации. Рассмотрим все виды кроватей, которые известны:

  • диван-кровать – самый популярный тип мебели. Речь идет про диваны, которые оснащены специальными механизмами, после раскладывания образуют полноценное спальное место. Популярность мебели обусловлена ее компактностью и функциональностью; 
  • кресло-кровать – такие модели обычно используют в качестве спальных мест для гостей. Но в отдельных ситуациях их могут применять для сна и регулярно. Если пространства в комнате критически мало, то кресло, способное преобразоваться в кровать, будет лучшим решением;
  • двухъярусная кровать – обычно такие модели устанавливают в детские комнаты. Два спальных места располагаются одно над другим, поэтому мебель занимает минимум пространства;
  • раскладушка – легкая раскладывающаяся мебель, которая обычно используется, когда нужно обеспечить спальное место гостям. Также ее часто применяют на дачах, где ночевать приходится не так уж и часто;
  • гамак – далекий родственник кровати. Раньше его делали из переплетенных лиан, закрепляли между деревьями. Сегодня изделия изготавливают из синтетических и натуральных веревок. Они весьма удобные, но спать удается тут только на спине;
  • тахта – модель мебели, которая имеет только одну спинку. Она отличается довольно высокой жесткостью, поэтому обычно используется для временного отдыха. Чтобы спать здесь регулярно, лучше использовать мягкий матрас;
  • топчан – предмет, рассчитанный на одного человека. Оснащен поднимающейся частью изголовья. Яркие примеры таких изделий мы можем видеть на пляжах, у бассейнов. Хотя, есть и варианты с мягкой обивкой. Сам каркас обычно пластиковый или деревянный;
  • нары – настил из досок. Наиболее простой и давний вид ложа. Крепится длинным краем к стене. Сегодня нары можно видеть преимущественно в местах лишения свободы;
  • подъемные кровати. Они ничем не отличаются от обычной мебели, но при необходимости могут принимать вертикальное положение, например, прячась в нишу. Таким способом удается освободить дополнительное пространство.

Также существуют специальные кровати. Например, с наклоном – используются людьми, страдающими от храпа, регулируемые – устанавливаются в больницах. Продается такая мебель в специализированных магазинах.

Если говорить про обычные мебельные интернет-магазины, например, Маркет Мебели, то тут можно купить одноярусные и двухъярусные кровати, модели-трансформеры, диваны-кровати и кресла-кровати – те предметы, которые люди чаще всего используют в быту.

img_1252

Какие бывают размеры 

Классификация несколько отличается зависимо от того, о каком регионе говорить. В последнее время все чаще начинают использовать европейские мерки. По ним ширина, при стандартной длине спального места, составляющей 200 см, бывает такой:

  • односпальная модель – 90 см;
  • двуспальная – 140 см;
  • королевская – 160 см;
  • суперкоролевская – 180 см.

Мы же привыкли разделять модели на односпальные (90 см), полуторные (140 см) и двуспальные (160 см).

В целом, суть темы понятна. Мебель представлена в широком разнообразии вариантов размеров. Поэтому есть возможность подобрать ту модель, которая лучшим образом подойдет для конкретной ситуации. И сделать это можно в интернет-магазине Маркет Мебели.