Кровавая травма и флаг вверх ногами: 25 лет назад фигуристка из Днепра принесла Украине первое олимпийское золото

25 февраля 1994 года в норвежском Лиллехаммере произошло нечто невообразимое. Золото в женском одиночном катании завоевала ни знаменитая немка Катарина Витт, ни звездная француженка Сурья Бонали, ни главная фаворитка турнира американка Нэнси Керриган, а юная девчушка из Украины, 16-летняя Оксана Баюл!

Впрочем, к тому моменту уроженка Днепра уже была хорошо известна в спортивном мире - годом ранее на чемпионате Европы она завоевала "серебро", а на "мире" и вовсе стала сильнейшей. Артистизм и экспрессия в танце приводили залы в восторг, а судей заставляли, наверное, даже прощать некоторые технические погрешности и ставить высокие баллы.

Эмоции в катании Баюл бурлили и на Олимпиаде. Короткая программа в ее исполнении до сих пор считается одной из лучших в истории фигурного катания.

https://www.youtube.com/watch?v=xWuhV4rPXNg&feature=youtu.be

Откатав ее 23 февраля, Оксана занимала второе место, уступая Керриган. Олимпийская медаль их эфемерной мечты стала вполне реальной перспективой. Но на следующий день произошло, казалось, непоправимое.

На тренировке Баюл столкнулась с немецкой фигуристкой Таней Шевченко, чей конек глубоко распорол ей ногу. К тому же при падении украинка травмировала спину. Долгая борьба с кровотечением, швы - и вердикт врачей: никакого выступления!..

Однако, спустя сутки юная девушка снова была на льду и, забыв о травме с помощью обезболивающих и характера, блестяще откатала произвольную программу. Артистизм, как всегда, был на высоте у Баюл, которая в концовке услышала подсказку тренера и успела совершить прыжки, чтобы рассчитывать на высокие оценки.

Когда отзвучали последние аккорды, весь мир увидел сияющую от радости Баюл, а спустя несколько секунд она разрыдалась, увидев "золотые" оценки! Сильнейшая эмоциональная разрядка была вполне понятной после невероятного напряжения и приложенных усилий.

https://www.youtube.com/watch?v=p_fvrG3f0fI&feature=youtu.be

А затем было анекдотичное награждение, когда почти час организаторы искали гимн и флаг Украины - ну никак не могли они предположить победу дебютантки. Флаг, в итоге, по ошибке поднимали вверх ногами, но гимн нашей страны прозвучал верный. Впервые в истории Олимпийских Игр!

О дальнейшей судьбе Оксаны Баюл написано уже немало. Ее жизненный путь и до Лиллехаммера складывался отнюдь не гладко. Отец ушел из семьи, когда Оксане было два года, а в 13 она потеряла мать. Домом стал каток в родном городе, а затем Баюл переехала в Одессу к известным тренерам Галине Змиевской и Валентину Николаеву.

После главного триумфа в карьере юная фигуристка вместе с семьей Змиевской переехала в США. Звездные роли в ледовых шоу, огромные суммы рекламных контрактов, фильмы, интервью, слава - всего этого оказалось слишком много для девушки, которая ничего не видела, кроме льда на катке. Пресловутого испытания медными трубами Баюл не выдержала...

Но алкоголь и скандалы остались в прошлом. Оксана Баюл, как и прежде, живет в США. И судя по последним фото, в ее жизни наступила долгожданная гармония. Вместе с супругом Карлосом Фариной они воспитывают 3-летнюю дочь. И, конечно же, маленькая София уже вовсю бегает на коньках!

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.