КТ в Днепре

Доктора для уточнения диагноза и оценки состояния пациента часто просят пройти компьютерную томографию, поэтому возникает закономерный вопрос: где качественно сделать КТ в Днепре. Что это за процедура, зачем она нужна, и куда обращаться?

Компьютерная томография (или КТ) – один из наиболее прогрессивных методов исследования и диагностики, в свое время устроивший революцию в медицине. Благодаря этому, можно выявить даже те патологии, которые раньше обнаруживались только в процессе операции. По сути, КТ представляет собой многоуровневое обследование органов и тканей, что дает максимально реальную 3Д картину (в отличие от того же плоского рентгеновского изображения).

кт

Сегодня компьютерные технологии и оборудование позволяют провести обследование всего человеческого организма и отдельных его частей. КТ используют для диагностики состояния головного мозга, внутренних органов, тканей, костей, суставов и т.д. В Днепре работают несколько центров и клиник, где можно пройти обследование на качественной аппаратуре практически любой зоны.

kt1
  • Эндоскопическая нейрохирургия. Медицинский центр работает базе онкологического диспансера по ул. Космическая.
  • МДЦ Эксперт. Сеть медицинских диагностических центров в Днепре представлена двумя филиалами, расположенными на территории больницы им. Мечникова и больницы №4.
  • Medical Plaza. Коммерческий медицинский центр расположен по пр. А. Поля (в районе пересечения с ул. Титова).
  • Евро Сервис Украина. Центры компьютерной томографии в Днепре представлены тремя филиалами, находящими на территории больницы им. Мечникова, кардиоцентра, 6-й больницы.
  • Клиника семейной медицины. Находится недалеко от железнодорожного вокзала по ул. Княгини Ольги (бывшая ул. Горького).

Кроме того, существуют специализированные медучреждения, где можно сделать КТ определенной зоны. В частности, многие стоматологические клиники имеют соответствующее оборудование.

kt2

ПЭТ КТ в Днепре

ПЭТ КТ расшифровывается как позитронно-эмиссионная компьютерная томография и используется для диагностики злокачественных образований. Методика основана на том, что пораженные раковыми клетками ткани впитывают больше глюкозы. ПЭТ КТ позволяет выявить аномалии на ранней стадии, а также избежать рецидивов после курса лечения или операции. Обследование проводится при помощи так называемого «контраста» – специального реагента, вводимого в кровь и позволяющего видеть реакцию клеток.

КТ легких Днепр

Обычно делается не просто КТ легких, а всех дыхательных органов, и иногда и грудной клетки в целом. Такое исследование дает более полную картину, чем рентген или обычная флюорография. Соответственно, оно позволяет точно оценить состояние пациента и выявить патологии на ранней стадии. На фоне продолжающейся пандемии COVID-19, поражающего дыхательную систему, подобная диагностика становится практически обязательной.

КТ Днепр цена

Стоимость проведения компьютерной томографии зависит от обследуемой зоны и применения дополнительных реагентов. В разных медцентрах это составляет:

  • органы грудной клетки, брюшной полости, малого таза – от 950 грн;
  • различные отделы позвоночника – от 700 грн;
  • головного мозга – от 800 грн;
  • отдельные зоны или органы – от 500 грн.

При одновременном исследовании нескольких областей цены могут варьироваться. Лучше это уточнить при записи на диагностику, что рекомендуем делать заранее. Хотя процедура занимает в среднем 20-30 минут, некоторые виды КТ требуют подготовки и предварительных анализов. А результаты вы сможете получить либо спустя 2-3 часа, либо на следующий день.