Кто и за что получил "Спортивный Оскар" в Днепре

На ежегодной церемонии вручения наград "Лучшие спортивные достижения Днепра" были подведены итоги 2018 года. Уже в 10-й раз были выбраны и награждены лучшие из лучших: спортсмены, тренеры, школы, федерации, меценаты и многие другие личности и события, ставшие успешными в прошлом году.

В отличие от предыдущих лет, в этот раз после того, как комиссия определяла троих номинантов, лауреаты в каждой категории выбирались тайным голосованием. Поэтому никто не знал заранее о своей победе. Лишь в одной номинации наградили всех. Приз "Меценат года" вручили главе фонда "Солидарность" Александру Петровскому, президенту баскетбольного клуба "Днепр" Валерию Кондратьеву, президенту федерации воднолыжного спорта Украины Алексею Мартынову и президенту областной федерации дзюдо Михаилу Кошляку.

Остальные же лауреаты о своей победе узнавали с неподдельными эмоциями. Лучшими в спортивном Днепре в 2018 году стали:

- в номинации "Сила духа" - пловчиха с поражением зрения Анна Стеценко; - "Учитель физкультуры" - Алла Завроцкая (СШ №31); - "Спортивное событие года" - АТБ-Марафон; - "Лидер спорта ветеранов" - дзюдоист Илья Чимчиури; - "Спортивная школа" - школа по водным и гребным видам спорта; - "Соревнование года" - Кубок Европы по триатлону; - "Лучшая федерация" - федерация дзюдо; - "Специальный приз" - Дмитрий Семеренко, покоривший в прошлом году Эверест; - "Команда года" - БК "Днепр"; - "Тренер года" - Ольга Маркина, тренирующая фехтовальщика Богдана Никишина; - "Спортсменка года" - Ярослава Магучих; - "Спортсмен года" - Богдан Никишин.

- Приятно, что наши достижения оценили, - сказал капитан баскетболистов "Днепра" Станислав Тимофеенко. - Мы признаемся командой года уже второй раз подряд. В связи с тем, как сложилась судьба футбольного клуба "Днепр", мы вышли на первые роли и прославляем наш город. Награда дает нам еще больше мотивации перед матчами Финала четырех Кубка Украины, так как он будет проходить у нас в городе.

- Для спортсменов очень важно, когда нас собирают, как-то выделяют, - признался Богдан Никишин. - Это придает сил, и хочется идти дальше, поднимать наш флаг на международной арене. В апреле в фехтовании начинаются лицензионные турниры на Олимпиаду, и сейчас вся подготовка направлена на то, чтобы выйти на пик формы именно к олимпийскому отбору.