Кто займет пост главы НБУ?

Должность руководителя Нацбанка в Киеве может занять миллиардер Джордж Сорос, пишет Биржевой лидер.

Всего же на нее рассматривается целая пятерка претендентов.

Руководить НБУ могут доверить и экс-главе МВФ Доминику Стросс-Кану. Среди претендентов можно видеть и представителя Федрезерва США.

Кандидатуру руководителя Национального банка, которую Порошенко подаст для утверждения парламентом, назовут в ближайшее время.

Нынешнюю главу НБУ назначили на должность в начале лета 2014 года. Согласно данным средств массовой информации, ею несколько раз писались заявления об отставке. Кроме этого, в середине декабря Финкомитетом Рады единогласно принято решение по внесению в нее постановления, предусматривающего безотлагательный отчет Гонтаревой о деньгах и кредитах Украины при требовании участников «Кредитного Майдана» об увольнении главного банкира страны.

В Блоке Петра Порошенко вместе с тем уверены, что никому не захочется занять нынешнее место Валерии Гонтаревой и возложить на себя тяжелейшую ответственность.

Она родилась в 1964 году в Днепропетровске. Окончила Киевский политех, а затем через несколько лет и экономический университет, став магистром экономики в 1997 году. Замужем, имеет двух сыновей.