Куда переедет "Правобережная" свалка?

Сегодня, 27 октября, в горсовете собрались представители городской, областной власти и общественности, чтобы определить новое место для размещения полигона твердых бытовых отходов.

Напомним, на последней сессии депутаты решили закрыть полигон «Правобережный» и провести его рекультивацию до 2020 года, ведь он располагается неподалеку микрорайона Диевка и негативно влияет на здоровье людей. "Мы рассматриваем два варианта расположения нового полигона - это Солонянский и Днепровский районы. После заседания временной комиссии мы поручили управлению земельного кадастра совместно с управлением экологии города подобрать определенные земли, балки, овраги, чтобы экологи могли детально проработать возможность размещения на них полигона", - отмечает Камиль Примаков, председатель временной комиссии, которая определяет новое место для свалки.

Также на совещании решили, что полигон будет располагаться на расстоянии не менее 3 км от населенных пунктов. Использовать новую свалку планируют не один десяток лет, поэтому территорию будут искать большую - 40-50 гектаров. Кроме того, члены временной комиссии рассматривают возможность построения рядом с полигоном перерабатывающего комплекса, что позволит уменьшить количество отходов для захоронения.