Курс доллара резко упал до минимума за год: люди встревожены и не знают, что делать

В Украине ситуация с долларов продолжает беспокоить многих. Люди не знают, что им делать, покупать доллар или продавать, что делать с вкладами и недвижимостью. Вопросов много, ответов, пока мало. Что говорят аналитики.

Украину ждет рекордная стоимость доллара: ударит по всем

Курс доллара резко упал

Курс доллара в начале новой рабочей недели заметно снизился. На 9 декабря Национальный банк установил курс на уровне 23,72 грн/доллар, снизив планку сразу на 15 копеек (на 6 декабря курс НБУ составлял 23,87 UAH/USD).

По данным НБУ, после антирекорда в начале декабря курс опустился до нового минимального значения за текущий год.

На последних торгах на межбанковском валютном рынке доллар торговался в среднем по курсу 23.705 (продажа 23.7 UAH/USD, покупка 23.71 UAH/USD). Курс демонстрирует тенденцию к снижению.

В Украине курс долларадостиг рекордно низкой за несколько лет отметки, однако на ценах такая ситуация может отобразиться только спустя год – ближе к весне 2020 года.

Украинцев ждет рекордная стоимость доллара: сколько будем платить

Что говорят о долларе аналитики

Об этом в интервью «24 каналу» рассказал министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов. «Определенные цены растут, определенные снижаются.

Эти изменения зависят от многих вещей. Если говорить о продуктах питания, то в первую очередь — от урожая. Те продукты, которые импортируются/экспортируются, на них курс влияет. Но довольно часто это занимает определенный период времени», – пояснил министр.

dola1

В ведомстве посчитали, что снижение цен после падения курса доллара может занимать до 12 месяцев (четыре квартала). Это связано с тем, что закупки проводят предварительно, цены фиксируют наперед, а финансовые планы предприятий разрабатываются сразу на год наперед.

«Мы можем сейчас чувствовать определенное предыдущее повышение курса, а уменьшение почувствуем весной. Но в целом инфляция замедляется.

Она будет на уровне 6-7% сейчас, и будет еще меньше. Что означает, что инфляция замедляется? Это не означает, что цены не растут», – добавил министр.

дола

Напомним, ранее мы писали

В Днепре большая авария на Северном (Фото)