Квартиры атошников обманным путем продают за миллионы

Корпорация "Укрбуд" продает квартиры в киевском жилом комплексе "Верховина", землю на который Киевсовет выделил под строительство жилья для бойцов АТО.

Как говорится в сюжете программы "Наші гроші ", основания для выделения земли четко указаны в стенограмме заседания Киевсовета по 20 ноября 2014 года. "В комиссию поступили письма заказчика об обязательстве использовать построенные жилые площади исключительно для предоставления жилья личному составу (МВД - ред.), в том числе и тем, кто принимает участие в АТО", - отметил на заседании председатель земельной комиссии Владимир Прокопов, отметил, что в гарантийном письме: "гарантируют 100%-ную передачу этих жилых помещений, которые будут построены, для личного состава, а также участников антитеррористической операции."  "Мы имеем гарантийное письмо от заказчика. Заказчик - Министерство внутренних дел - строит ведомственное жилье для своих работников, которые сейчас принимают там участие", - заявил Прокопов, отклонив предложение зафиксировать этот пункт в проекте решения.

Подрядчиком строительства МВД выбрало ООО "Укрбуд девелопмент", которое входит в государственную корпорацию "Укрбуд". Журналисты отмечают, что ни одна квартира в комплексе бойцам АТО не пререйдет, потому что "Укрбуд" уже продает квартиры по цене 1-2 миллиона гривен. "В этом доме сейчас нет вообще акта о том, что квартиры будут передаваться воинам АТО", - сообщили журналистам в отделе продаж "Укрбуд". Депутат Киевсовета Александр Вовченко отмечает, что ситуация с продажей квартир в домах, которые должны были быть "ведомственными" - распространенная. "Сотни гектаров земли передавались МО, ГПУ, СБУ якобы под строительство жилья для сотрудников, но как всегда пару квартир кому-то и передадут, а доходы оседают в карманах руководителей данных ведомств, генералов, а обычные работники стоят в очередях, ничего не получают", - говорит Вовченко.