Лайфхаки для тех, кто хочет сохранить свою обувь этой осенью

На дворе осень, "не за горами" и зима, а значит вам необходимо быть готовыми к негативным погодным условиям, когда может быть нанесен вред здоровью.

Ученые уже много лет твердят: "Чтобы не заболеть - держите ноги в тепле, а также не допускайте их промокания". Но, что делать, если на улице много луж? Как сохранить защитные свойства обуви, не жертвуя ее внешним видом? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из этой статьи.

1) Сушите промокшую обувь правильно

Если у вас промокла осенняя или осенне-зимняя обувь - не спешите ставить ее на батарею или на печку. Так вы испортите качество обуви и поспособствуете ее ускоренному износу. К тому же это может сильно повредить внешнему виду сапог, туфель или ботинок. 

Чтобы правильно, без порчи высушить обувь - ее нужно сушить при комнатной температуре. Так, ни натуральная кожа, ни кожзаменитель не потеряют форму и качество. А чтобы ускорить данный процесс сушки - набейте сапоги, туфли или ботинки изнутри простыми газетами. И если вы будете менять газетные листы почаще, то обувь высохнет значительно быстрее.

obuv-8

2) Кремите обувь

Не скупитесь на крем для обуви. Но лучше купить не самый дорогой крем, а тот флакон, что больше. Так как, если вы будете кремить обувь чаще - у нее будет постоянный защитный влагостойкий слой. 

Лайфхак, если у Вас закончился крем для обуви, то его Вы сможете заменить вазелином, глицерином или подсолнечным маслом. Но это мера временная, так что - приобретите самый простой крем для обуви при первой же удобной возможности.

3) Заботьтесь не только о внешней части обуви

Если обувь сильно промокла, то сырость может надолго остаться внутри обуви в качестве запаха. Избавиться от этого негативного фактора, а также защитить обувь от развития бактерий и т.д. поможет самая обычная перекись водорода. Смочите в перекиси кусочек ватки и протрите свои туфли изнутри. Желательно проделывать это один раз в неделю в сезон.

image05-10

4) Лакированной обуви предоставляйте особый уход

Создать защитный слой для лакированной обуви помогут органические вещества. Ухаживать за лаковыми туфлями или ботинками так же, как за изделиями из матовой кожи, не получится. Здесь необходим другой подход. И на помощь придут: простой репчатый лук и молоко. Чтобы возобновить защитный слой данного типа обуви - периодически протирайте поверхность половинкой луковицы или тряпочкой, смоченной молоком. После этого нужно отполировать обувь бархоткой.

Читайте также День города в Днепре 2020: полная программа мероприятий