Легенды о возникновении Днепра: как появился наш город

Легенды Днепра удивительны, жители города охотно делятся ними с приезжими. Не упускают возможности рассказать интересные легенды Днепра и экскурсоводы нашего города. Конечно, нельзя рассматривать легенды как реальную историю этого края, но народные придания всегда были частью жизни наших предков.

Загадочная воровка в шляпе: таинственная история бывшего «Гранд-отеля» в Днепре

Легенда Днепра о кузнеце

Согласно этой легенде Днепра, однажды, очень давно, победил кузнец змея, обложившего людей поборами огромными. Запряг его кузнец в плуг и обработал землю матушку. И возник из борозд Днепр и днепровские пороги.

Легенда истории Днепра

Великая река Десна затеяла спор с Днепром: чии воды быстрее. Десна побежала на низину, там легче. А Днепр побежал к отцу, морю. Прорвался Днепр через горы и овраги непроходимые.

Видит Десна, что сильнее Днепр и не догнать ей его, стала камни в него кидать и препятствия разные на пути Днепра ставить, чтобы медленнее был Днепр. И сделалось так 12 порогов.

Легенда Ориль и Днепра

Жил Змей лютый на Рящанской горе. И каждый год Змей забирал лучшую девушку к себе из сел ближайших. И поселилась в селе одном семья. Было в семье три сына-кузнеца и дочка. Настала очередь дочери единственной идти к Змею. И не согласились братья отпускать сестренку.

Выковали они себе мечи и пошли в бой против Змея лютого. И проиграло сражение чудище и побрело к Днепру жажду утолить. А братья быстренько запрягли Змея в плуг и вспахали полосу глубокую.

Освобожденные все девушки радовались и плакали, и наполнили слезами своими чистыми борозду огромную. С тех пор и несет Ориль в Днепр воду чистую как девичья слезы.

Легенда пещеры на дне Днепра

Особо популярна эта легенда Днепра среди дайверов и аквалангистов этого города. Легенда повествует о том, что на дне Днепра возле порога Ненасытец есть очень узкий вход в подводную пещеру. В этой Пещере стоит каменный стол и расположены скелеты.

cave-diving

Эти скелеты, как утверждает легенда, узники и беглецы Екатеринославовской тюрьмы. Аквалангистам нужно быть очень осторожными в столь узком лазе, поскольку эта пещера опасна и, как гласит легенда, может не выпустить случайного посетителя. Эта легенда Днепра и сегодня очень популярна в кругу подводных искателей приключений.

Читайте также Зимовник казака Дия: как в Днепре была основана Диевка