Лесники Новомосковска креативно стихами взывают не рубить ёлки и на деле показали, как трудно их вырастить (Фоторепортаж)

Перед Новым годом желающих срубить ёлку с каждым ходом хоть отбавляй. «Зеленые браконьеры» идут на преступление перед природой ради зеленой красавицы. И все это, чтобы она на несколько дней собой украсла праздник.

Лесники Новомосковсковского военного лесхоза решили привлечь к этой проблеме днепрян и написали пост на своей странице Фэйсбук. 

Порой, люди даже не подозревают, какой труд лесников стоит за каждой ёлочкой до того, как она стала лесной красавицей.

Работу лесников сложно оценить в течение одного, пяти, десяти, а иногда и тридцати лет. Период активного роста деревьев - это 50-120 лет. И только в старшем возрасте лесные насаждения для обычных людей выглядят именно лесом.

не1

Вот таким стихотвтрением Александра Олеся новомосковские лесники обращаются к людям.

Раз я взувся в чобітки, Одягнувся в кожушинку, Сам запрягся в саночки І поїхав по ялинку. Ледве я зрубати встиг, Ледве став ялинку брати, А на мене зайчик — плиг! Став ялинку віднімати. Я — сюди, а він — туди... «Не віддам, — кричить, — нізащо! Ти ялинку посади, А тоді рубай, ледащо! Не пущу, і не проси! І цяцьками можна гратись: Порубаєте ліси — Ніде буде і сховатись. А у лісі скрізь вовки, І ведмеді, і лисиці, І ворони, і граки, І розбійниці-синиці». Страшно стало... «Ой, пусти! Не держи мене за поли! Бідний зайчику, прости, — Я не буду більш ніколи!» Низько, низько я зігнувсь, І ще нижче скинув шапку... Зайчик весело всміхнувсь І подав сіреньку лапку. не2 не3 не4 не   не8 не 9 ке не10 но нер гш гшщ у45 Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.