Литва снова готова предоставить Днепропетровщине неоценимую помощь

В 2015 году Литва готова взять на реабилитацию около 50 украинских военных.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

В следующем году каждый месяц в Литву на реабилитацию будут отправляться 4 раненых в зоне АТО военных. Об этом стало известно во время встречи руководства Днепропетровской области с литовской делегацией.

Во встрече приняли участие советники губернатора Борис Трейгерман, Станислав Молоков и Татьяна Губа, и.о. директора департамента здравоохранения Игорь Македонский, председатель правления Фонда обороны страны Павел Хазан и почетный консул Литвы в Днепропетровске Виталий Пивняк. Литовскую делегацию представляли советники Министра здравоохранения Литовской Республики Здислав Скварцяны и Арвидас Скорупкас, а также главный военный врач Министерства обороны края Литовской Республики Гинтарас Беркевичюс.

Арвидас Скорупкас сообщил, что Литва готова предоставить разностороннюю помощь медицинской отрасли Днепропетровщины.

«Помощь, которую оказывают ваши врачи ребятам, очень существенная. Мы рады, что можем хоть чем-нибудь помочь в беде, - отметил он. - Мы готовы не только принять в следующем году ребят, которые нуждаются в помощи, но и способствовать повышению квалификации ваших специалистов. Мы предоставим им возможность поработать у нас в Литве, а в случае необходимости, и наши специалисты готовы приехать сюда, чтобы поделиться опытом».

Борис Трейгерман напомнил, что Литва уже приняла на лечение 14 украинских военнослужащих.

«Один из главных итогов визита - готовность принимать каждый месяц 4 наших бойцов на реабилитацию. Таким образом, в течение года почти 50 наших ребят получат возможность пройти курс реабилитации в Литве», - подчеркнул он.