Люстрация отменяется?

Сегодня состоится заседание Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия, ВК), на котором сделают выводы о соответствии закона «Об очищении власти» демократическим нормам. По информации «Капитала», европейские эксперты подготовили перечень рекомендаций для Киева. Их выполнение значительно сузит круг чиновников, подпадающих под люстрацию, а также усложнит процедуру ее проведения.

Выводы и замечания Венецианской комиссии по закону о люстрации будут переданы для рассмотрения в парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия

Член комитета Антон Киссе («Экономическое развитие») прогнозирует, что нормы закона должны быть изменены в ближайшее время, даже независимо от выводов евроэкспертов. Его коллега по комитету Борис Филатов (внефракционный) отмечает, что и сегодня выполнение закона показывает «ненормальную практику» его применения. «Например, в Днепропетровской области был уволен начальник СБУ, которого переназначили при Турчинове. Человек обеспечил спокойную ситуацию в регионе, но попал под формальную норму закона», — указал он.

Ранее генеральный прокурор Виталий Ярема говорил, что администрация президента подготовила изменения в закон о люстрации, которые должны убрать спорные моменты. Источник «Капитала» в АП подтвердил подготовку законопроекта. В частности, по его словам, будут внесены изменения в критерии люстрированных чиновников, в амнистию через участие в АТО.

Один из авторов действующего люстрационного закона Карл Волох говорит, что активисты также готовят версию изменений в документ. В частности, люстрационное дело каждого судьи будет рассматриваться персонально. В то же время Наталья Новак (БПП) сомневается, что в ближайшее время Рада будет голосовать за изменения в люстрационное законодательство. «Еще до принятия закона о люстрации международные эксперты отмечали, что документ декларативный и нерабочий. Закон носил популистский предвыборный характер, это всегда дает именно такой эффект», — сказала она «Капиталу».