Лучшая в Украине: под Днепром начала работать огромная солнечная электростанция (Фото)

Солнечную электростанцию под Никополем, площадью около 400 гектаров возвели на месте бывшего карьера, менее, чем за год. В данный момент станция работает на «полную катушку», принося пользу «зелёных» киловатт.

Об этом корреспондент "ДП" узнал из сюжета 34 канала.

Энергетики установили 750 тысяч солнечных панелей на окраине Старозаводского под Никополем. Увидеть край этого поля невозможно. Выглядит он, как море. Море солнечных панелей.

На строительство ушел всего один год. Много лет назад здесь был карьер. Для сельского хозяйства это место больше не годилось, а вот для солнечной электростанции участок удачный. Сейчас все готово для производства экологически чистой электроэнергии.

«С марта месяца Никопольская станция уже выдает электроэнергию в энергосистему нашей страны. Эксплуатация нашей станции – это наш вклад в развитие энергонезависимости и энергобезопасности нашей страны», — говорит директор Никопольской солнечной станции Олег Соловей.

Возведение станции стоило около 220 миллионов евро. Солнечные панели — самого высокого качества. Имеют гарантию. И будут работать по меньшей мере четверть века. Инвестировала в развитие солнечной энергетики компания ДТЭК ВИЭ и ее китайские партнеры — СМЕС.

«Это проект не только один из крупнейших в Украине, но и в Европе. И реализовали мы его в рекордно короткий срок — от подписания контракта до выработки первых киловатт электроэнергии прошло менее года», — делится генеральный директор СМЕС Чжан Чун.

Никопольская солнечная станция поражает масштабами.

Представьте только, панели расположены на площади в 560 футбольных полей. Мощности хватит, чтобы в течение месяца давать электроэнергию более ста тысячам частных домов или квартир. А выбросов углекислого газа станет меньше на 300 тысяч тонн ежегодно.

«Традиционные источники, такие как уголь, газ, нефть, заканчиваются в мире. И поэтому очень важно использование экологически чистой, а также неисчерпаемой энергии», — уверяет менеджер проекта «Никопольская солнечная станция» Константин Лебедев.

Ни нехватки ресурсов, ни вреда окружающей среде. Чтобы зеленая энергетика в Украине стремительно развивалась, необходимо перейти от «зеленых тарифов» к «зеленым аукционам». Компании будут бороться за право продавать электроэнегию и предлагать оптимальные цены. Аукционы заработают, когда Парламент позволит. Законопроект уже на рассмотрении у нардепов.

«Что даст нам внедрение «зеленых аукционов»? Это введение четкой, понятной и конкурентной базы под ценообразования на «зеленую» энергию. Если мы снизим цени на «зеленую энергию», мы сможем снизить цены на электроэнергию вообще. Потому что «зеленая энергетика» является составной энергетики», — говорит народный депутат Украины Валерия Заружко.

Благодаря «зеленым аукционам» тарифы на свет удастся снизить. Чем больше заработает ветровых и солнечных станций, тем больше Украина получит экологически чистую энергию по экономически обоснованной цене. С такими темпами развития уже за 15 лет четверть энергии украинские энергетики будут получать из возобновляемых источников — от солнца и ветра. Пока же «зеленых» киловатт в энергосистеме страны менее 10%.

Читайте также:

Одна из мощнейших в Украине: в Днепре построят огромную солнечную электростанцию.

Под Днепром открыли гигантскую солнечную электростанцию: вид с высоты (Видео).

Свет для 200 тысяч семей: под Днепром начали строить крупнейшую в Украине солнечную электростанцию (Видео).

Под Днепром построят еще одну огромную солнечную электростанцию.

Под Днепром запустили одну из мощнейших электростанций в Европе (Фото/Видео).

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.