Манипуляции коллективом и абитуриентами: что происходит в училище полиграфии и информационных технологий в Днепре

Недавно в соцсети Facebook появилось сообщение от имени и.о. директора Государственного учебного заведения «Межрегиональное высшее профессиональное училище по полиграфии и информационным технологиям» Елены Юденковой, в котором она обвиняет городскую и областную власть в том, что они не обеспечивают образованием детей, желающих учиться в ПТУ. На самом деле, ситуация совсем в другом. К сожалению, интерес современной молодежи к профессионально-техническому образованию чрезвычайно низок. Абитуриенты предпочитают высшее образование, поэтому не выполняется даже госзаказ, не говоря уже об обучении по контракту. Детальнее об этой ситуации рассказали в департаменте гуманитарной политики Днепровского горсовета, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на сайт «Наше місто» .

По данным Днепропетровской государственной областной администрации, для удовлетворения рынка труда в 2022 году в области утверждено:

– региональный заказ для подготовки квалифицированных рабочих в объеме 7180 человек;
– по профессиям общегосударственного значения – 850 человек.

Это 99 рабочих профессий по 15 направлениям.

Больше бюджетных мест на профессии электротехнического, строительного, транспортного, сельскохозяйственного направлений и общественного питания. При этом осталось 4387 свободных бюджетных мест, что говорит о том, что спроса на профессионально-техническое образование нет.

Возникает вопрос, зачем тогда и.о. директора Государственного учебного заведения «Межрегиональное высшее профессиональное училище по полиграфии и информационным технологиям» Елене Юденковой деньги. Кого она собирается учить?

Если госпожа Елена Юденкова думает над тем, куда же девать детей, которые, по ее мнению, остались без права на образование, то, пожалуйста, пусть покажет нам этих студентов, мы все их ожидаем!

Давайте пойдем дальше, потому что не можем остановиться, ведь нам нужно объяснять и.о. директора учебного заведения, каким образом нужно выполнять свои обязанности…

Профессии по государственному или региональному заказу оплачиваются за счет бюджетных средств. 

Как формируется государственный и региональный заказ?

27.07.2022 на брифинге ответила заместитель председателя Днепропетровской государственной областной администрации Ольга Горб:

Эта работа проводится не за один день. Есть методика определения регионального и государственного заказа. 

Что касается государственного заказа, то есть перечень профессий, которые идут по государственной стипендии. 

Что касается регионального заказа, то мы проводим круглогодичную работу по общению с работодателями, центрами безработицы для того, чтобы отрабатывать статистические данные, которая нуждается на рынке труда именно в нашей области, которые есть открытые вакансии. И это прогнозирование не на один год, а на три – пять лет для того, чтобы понимать, какие потребности будут после того, как ребенок окончит наше учебное заведение. Проводятся соответствующие конференции, круглые столы. Видим тенденции, на какие профессии дети подают заявления и видим те или иные изменения каждый год»

И что действительно в Межрегиональном высшем профессиональном училище по полиграфии и информационным технологиям происходит и почему такая паника?

Согласно набору студентов и рассчитываются часы для преподавателей, то есть, если директор не в состоянии подтвердить целесообразность профессии, то и нужно объяснить коллективу, что сейчас не ко времени и нужно переквалифицироваться, искать работу, становиться на учет в центр занятости. Да и просто по-человечески предупредить коллектив, что их ожидают изменения, объяснить реальные причины… а их две: или как и.о. директора не справилась со служебными обязанностями, или существует реальная неактуальность профессии, что будет честно и позволит людям переквалифицироваться. Но нет, манипуляции не только коллективом, но и поступающими. Прикрывается все это «удобной» трактовкой законов Украины, вырывается из контекста и потом начинается зрада», – рассказали в департаменте.

Читайте также "Гражданство Корбану!": как присоединиться к подписанию открытого письма президенту