Марина Порошенко передала средства защиты от коронавируса Университету «Украина», где обучаются около тысячи студентов с инвалидностью

Жена пятого Президента Украины Марина Порошенко передала студентам Университета «Украина» маски и санитайзеры. По словам Марины Порошенко, университет «Украина» - один из немногих вузов, который создает все условия для обучения людей с инвалидностью.

Как известно, на протяжении президентской каденции Петра Порошенко его жена Марина активно занималась внедрением в Украине инклюзивного образования. Сейчас к вопросам социализации детей с особыми образовательными проблемами добавились еще и проблемы защиты от коронавируса. Тем более, что из государственного бюджета педагогам до начала нового учебного года на защиту от вируса власть не выделила ни одной гривны.

marina-maski2

Это стало традицией для Фонда Порошенко - заботиться о безопасности студентов и всех украинцев. Сегодня мы передали и средства личной безопасности - это маски и санитайзеры для университета, чтобы студенты могли лучше учиться и получать новые знания, чтобы потом вся страна гордилась такими замечательными специалистами, которые выходят из этих стен. Для меня лично важно, что именно инклюзивное образование, которое является философией этого заведения, распространится на все другие учебные заведения по всей Украине», - говорит Марина Порошенко.

Президент Открытого международного университета развития человека «Украина» Петр Таланчук рассказал, что сейчас в вузе учатся около тысячи людей с инвалидностью. "Университет создавался для людей с инвалидностью в том числе», - отметил глава университета.

marina-maski-3

Петр Порошенко и фракция «Европейская Солидарность» в парламенте требуют от властей ввести страхование педагогов от коронавируса, а также ввести дополнительную оплату труда в случае дополнительной нагрузки на педагогических работников в связи с пандемией. Депутаты уже зарегистрировали соответствующие законопроекты.

С начала пандемии Фонд Порошенко совместно с компанией Рошен и волонтерами закупили более 130 тысяч защитных костюмов для медиков, 10 тысяч антивирусных очков, около 50 тысяч высококачественных швейцарских ИФА-тестов Roche, профинансировали закупку, ремонт и расходники более 50 аппаратов ИВЛ, оплатили и отправили в регионы Украины более 50 тысяч продуктовых наборов для людей из уязвимых категорий.

Защитные костюмы от Порошенко получили более 100 медицинских учреждений. У Порошенко в 2020 году на борьбу с пандемией коронавируса уже потрачено более ста миллионов гривен.