"Приобретенные" машины для ВСУ и ныне в продаже: украинцы поймали волонтерку на мошенничестве

Несколько дней назад разгорелся настоящий скандал, многие обвиняют в мошенничестве волонтерку Веру Хвуст, живущую в Италии, которая якобы регулярно собирает деньги в помощь детям, переселенцам и военным Украины. Однако всплыли явные доказательства того, что данная "помощь" - фейк. Об этом подробнее расскажет Днепровская панорама.

Вера Хвуст стала известной благодаря тому, что регулярно открывала денежные сборы якобы в помощь украинцам. В Instagram женщина писала, что уже перевела 287 тысяч гривен в ВСУ. Тем не менее, недавно ее начали обвинять в мошенничестве из-за отсутствия убедительных отчетов. 

волонетрка

Так, недавно женщина "дала отчет" о покупке нескольких автомобилей для военнослужащих. 

машина

Спустя некоторое время журналистам удалось обнаружить вышеупомянутые авто в продаже: джип в Мексике, рефрижератор – в Бельгии, еще два автомобиля – в Италии. Также пользователи соцсетей отмечают, что одна из фотографий, которой женщина "подтвердила" свои сообщения, вовсе, взята из интернета. 

рефр

ком

Также пользовательница Маричка Криштопа опубликовала скриншот со страницы Веры Хвуст, где прикреплено фото продуктового набора. Однако такое же фото оказалось на портале Shutterstock.

наборнабор 2

Женщина отказалась комментировать данную ситуацию, а после скандала в соцсетях вообще закрыла свой профиль. 

Есть такая схема. Для обогащения. Сначала придумывать страшные и слезливые истории жертв войны, которые доверяют только вот тебе, прославиться своими фантазиями так, что их перепощивают медиа и даже вспоминают в телемарафонах, а потом, как прославленной волонтерке, которая переезжает, потому что война, за границу, а жить хочется на чужбине красиво, собирать деньги на все на свете в рамках войны, включая даже рефрижератор для тел погибших, и отчитываться за купленное фотографиями из гугла .Где тот рефрижератор все еще продается, как и джип на другом континенте. И продавцы тоже в шоке… И даже сухпайки из гугла, Боже ты мой. А когда тебя разоблачают на лжи за ложью, закрыть аккаунт, потому что вокруг враги и завистники, вот, – написала журналистка "Громадського" Марьяна Пьецух.

По материалам УП

Читайте также: В Днепре предприниматель-переселенец ежедневно выпекает до 500 пицц и везет в прифронтовые города Донбасса (Видео)